Видеоплатформа iQiyi внедряет блокчейн NKN

Видеоплатформа iQiyi внедряет блокчейн NKN

Одна из крупнейших в мире видеоплатформ iQiyi надеется повысить эффективность и улучшить взаимодействие c пользователями путем внедрения блокчейна NKN.

В рамках недавно заключенного соглашения iQiyi будет использовать P2P-инфраструктуру от New Kind of Network (NKN) для повышения скорости буферизации и снижения энергопотребления и нагрузки на сеть. NKN отмечает, что это сотрудничество – шаг вперед в развитии и совместимости двух технологических инноваций: блокчейна и периферийных вычислений.

«Основное внимание NKN уделяет сетевой инфраструктуре для обеспечения совместного использования пропускной способности и подключения к Интернету», — сказал соучредитель NKN Чжэн Ли (Zheng Li). «Периферийные вычисления имеют решающее значение для потокового видео и игр, высокоскоростного автономного вождения, виртуальной и дополненной реальности, Интернета вещей, и блокчейн может сыграть в этом важную роль».

Периферийные вычисления позволяют улучшить время отклика и повысить пропускную способность. Для этого используются распределенные системы, чтобы приблизить вычисления и хранение данных к месту спроса.

iQiyi была основана интернет-гигантом Baidu в апреле 2010 года и с тех пор выросла до 500 миллионов пользователей. Видеоплатформа интегрируется с блокчейном NKN, чтобы использовать «управление сетью микро-хостинга» для развертывания и управления программным обеспечением сторонней сети доставки контента (CDN), работающим на платформе.

CDN — это система распределенных серверов, которые предоставляют веб-контент пользователю в зависимости от его географического местоположения и осуществляют его временное хранение.

Блокчейн NKN использует алгоритм майнинга «доказательство передачи» (proof-of-relay, PoR), который случайным образом выбирает небольшое количество фиксированных пакетов данных в качестве «доказательства» перед отправкой этих данных другим узлам для оплаты и вознаграждения. Компания заявила, что ее архитектура может масштабироваться до миллионов узлов и уже насчитывает 20 000 узлов по всему миру.

Добавить комментарий