Visa разрабатывает блокчейн для обработки личных данных клиентов

Международная платёжная сеть Visa работает над блокчейн-системой для совместного согласованного с политикой вычислений большого массива частных данных.

Visa Research — подразделение Visa, занимающееся исследованиями и разработками, анализом данных, безопасностью и инновациями в области платежей, выпустило документ с политиками с описанием системы на основе блокчейна для совместимых операций. Система называется LucidiTEE, где TEE обозначает доверенные среды выполнения.

Система нацелена на создание приложений, которые обрабатывают большие наборы данных и предназначены для обслуживания большого количества пользователей. LucidiTEE позволяет участникам совместно обрабатывать личные данные, предоставляя прозрачность и контроль с гарантиями того, что другие стороны не смогут воспользоваться результатами вычислений.

Чтобы обеспечить справедливость вычислений и их соответствие политикам, система применяет специальные протоколы между TEE и общим реестром.

Отраслевые игроки давно озабочены безопасностью обработки и обмена личными данными. На BlockShow Asia 2019 группа лидеров криптоиндустрии объявила о создании протокола, поддерживающего конфиденциальность при соблюдении нормативных требований Финансовой целевой группы.

В техническом документе описан протокол, который позволил бы поставщикам услуг виртуальных активов в разных юрисдикциях осуществлять операции между собой, не обязательно зная друг друга, и без необходимости регистрации в каком-либо центральном органе.

Источник

Добавить комментарий