Site icon Новости криптовалюты и блокчейна

Виталик Бутерин: Libra – это призыв к действию для правительств

Текущая рабочая модель Libra предполагает, что ее клиенты будут хранить свои валюты в цифровом кошельке, а это плохо не только с точки зрения конфиденциальности, но и потому, что такой способ ничем не отличается от существующих традиционных финансовых систем. А это может быть большой проблемой для Libra, заявил сооснователь Ethereum Виталик Бутерин.

«В такой ситуации всегда возможно, что какая-то компания создаст кошелек, который не выполняет такой процесс (защиты информации клиентов), и появятся люди, которые будут использовать его для отмывания денег», — заявил эксперт

Тем не менее, Бутерин дал понять, что, поскольку проект Libra еще не запущен, у разработчиков есть время, чтобы что-то поменять до официального выпуска криптовалюты. Бутерин также назвал Libra «призывом к действию для правительств», так как такие страны как Китай, приняли меры для ускорения своей национальной программы CBDC, когда Facebook объявил о разработке стейблкоина.

«По моему мнению, такие проекты как Libra, являются призывом к действию для правительств, которые теперь понимают, что если они не пересмотрят технологию своих национальных валют, то столкнутся с конкуренцией. Поэтому сейчас мы видим большой интерес к созданию суверенных цифровых валют», — заявил Бутерин.

Напомним, Германия вслед за Францией готова запретить Libra.