Виталик Бутерин разочаровался в ICO

Спад интереса к ICO и усиление внимания к этому виду краудфандинга со стороны регуляторов, определенно хорошие тенденции. Об этом заявил создатель Ethereum Виталик Бутерин на мероприятии ETHWaterloo 2.

В частности, ему задали вопрос, считает ли он применение суровых мер по отношению к рынку ICO разочаровывающим или полезным.

«Я думаю, есть два способа интерпретировать этот вопрос. Во-первых, доволен ли я тем, что внимание к ICO снизилось, и во-вторых, доволен ли я суровостью мер, примененных регуляторами? Я определенно доволен и тем, и тем», — ответил эксперт.

Вместе с тем Бутерин отметил негативные последствия давления регуляторов на рынок. По его мнению, наложенные ограничения «составили у людей представление о том, что проводить ICO нехорошо», что положительно сказалось на частных продажах и «запуске VC Coin», который после годы работы над проектом и достижения 100-кратной оценки будут продавать розничным инвесторам. Таким образом, выбирался второй вариант, а не первый».

«Проводить частные продажи и запускать VC Coin, формируя на старте проекта пул из состоятельных людей и выполняя работу в течение полутора лет, чтобы запустить шиткоин и продавать его розничным инвесторам — это как раз то, что меня не устраивает», — добавил Бутерин.

Кроме того, он подчеркнул, что механизм ICO, хотя и подразумевает децентрализованный проект, все же «не соответствует духу блокчейна».

«Блокчейны скорее про децентрализацию и минимизацию доверия, а ICO словно говорят: «Привет, я — централизованный король, вы должны дать мне $100 млн, потому что вы мне доверяете, на которые я буду строить свой криптопроект и у меня это получится великолепно». С философской точки зрения речи о согласованности и порядке здесь не идет», – подытожил он.

Стоит отметить, что в последнее время компании регулярно штрафуют за незаконные ICO и ограничивают сомнительные токенсейлы.

Например, SEC ограничила Telegram Open Network из-за незаконного ICO.

Также SEC выдвинула обвинения против платформы ICOBox.

Помимо этого, SEC крупно оштрафовала российский портал ICO Rating.

Напомним, согласно исследованию, рынок ICO сошел на нет.

Добавить комментарий