ВКонтакте запускает свой NFT-маркетплейс «VK NFT»

Пользователи крупнейшей в России социальной сети ВКонтакте смогут размещать коллекционные токены (NFT) в своем аккаунте на платформе, а также устанавливать их в качестве аватаров.

Команда социальной сети ВКонтакте сообщила, что на площадке появится отдельный раздел, где пользователи смогут выкладывать свои коллекции NFT, а также покупать и продавать токены. Кроме того, сервис VK NFT позволит установить NFT в качестве аватара для своего профиля. Для реализации всей функциональности пользователям понадобится привязать к сервису свой криптокошелек.

«Наша задача — упростить взаимодействие пользователей с NFT и сделать технологию по-настоящему массовой. ВКонтакте планирует интегрировать технологию и в другие продукты платформы. В ближайшее время будут запущены аватары и витрина NFT для сообществ, а в дальнейших планах — интеграция с vmoji, платформой игр, подарками и многое другое», — заявила генеральный директор ВКонтакте Марина Краснова.

Одновременно с запуском сервиса VK NFT, сеть ВКонтакте предложит пользователям образовательный курс по работе с невзаимозаменяемыми токенами. Новые возможности станут доступны на всех операционных системах, включая iOS, в течение ближайшего времени.

NFT-аватары в VK

Компания анонсировала релиз на презентации VK NFT Launch, однако на момент публикации сервис не работает. Ожидается, что новые возможности откроются пользователям на всех платформах, включая iOS, в течение нескольких дней.

По словам СЕО «ВКонтакте» Марины Красновой, NFT на платформе станут для пользователей дополнительным инструментом монетизации.

«NFT откроет пользователям новые возможности для самовыражения и персонализации виртуального профиля, а креаторам – новые инструменты для монетизации своего творчества», – отметила она.

NFT-аватары будут выделяться неоновой шестиугольной рамкой. Токенами можно будет поделиться в посте или на личной странице, а также выставить в специальной витрине. В пресс-релизе «ВКонтакте» говорится, что каждому токену на витрине будет присвоен ID. Кроме того, пользователи смогут посмотреть его название, владельца, адрес контракта, коллекцию и другие параметры, включая дополнительную ценность.

«На витрину можно добавить сколько угодно NFT – друзья увидят даже самую большую коллекцию», – отметили в соцсети.

Чтобы воспользоваться NFT-функционалом «ВКонтакте», к сервису придется привязать свой криптокошелек.

Впервые в соцсети намекнули на возможный запуск NFT-сервисов в феврале этого года. Тогда об этом в интервью «Вести» заявил технический директор «Вконтакте» Александр Тоболь.

Маркетплейс и учебный центр

NFT-маркетплейс — еще один анонсированный, но пока не запущенный сервис «ВКонтакте». Соцсеть обещает, что пользователи смогут выкладывать коллекции, покупать и перепродавать токены в разных форматах: цифровые картинки, видео, музыкальные треки и другой контент.

«На маркетплейсе будут представлены тематические разделы и топ коллекций по категориям, а в будущем пользователи смогут делать предложение о покупке прямо на странице владельца токена в соцсети», – говорится в анонсе.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает банковские карты Visa/MasterCard и платёжные системы Advcash, Payeer, QIWI.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 8.5
3 Huobi https://huobi.com 8.4
4 Bitget https://bitget.com 7.8
5 AAX https://aax.com 6.9

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий