Власти Финляндии провели симуляцию атаки вирусов-вымогателей на системы городских администраций

Финский центр регистрации населения координирует имитацию кибератак с использованием вируса-вымогателя на администрации более 200 финских городов и общественных организаций.

Финское новостное издание Yle сообщило, что участвующие города и организации репетируют реакцию в случае атаки хакеров и выдвижения требований о выкупе в криптовалютах во время серии смоделированных кибератак. В рамках операции 235 систем столкнулись с требованиями хакеров, которые угрожали совершить кибератаки, если к определенной дате не будет выплачен выкуп в BTC.

По словам организаторов, цель репетиций – оттачивание правильной реакции городских администраций и организаций в случае настоящих кибератак. Центр регистрации населения, который работает при Министерстве финансов, уже провел две подобных симуляции, а третья запланирована на следующую неделю.

В октябре Европол опубликовал очередной отчет
об оценке угроз организованной преступности в Интернете (IOCTA), в котором отмечалось, что чаще всего злоумышленники используют вирусы-вымогатели. Напомним также, что месяц назад хакеры взломали
информационные системы крупнейшего города Южно-Африканской Республики Йоханнесбурга и требовали выкуп в BTC.

В начале октября онлайн-операции в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера были приостановлены в результате атаки хакеров, потребовавших выкуп в биткоинах за разблокировку компьютерных систем города. В июне власти американского города Лейк-Сити заплатили вымогателям выкуп в размере 42 BTC, а чуть ранее администрация города Ривьера-Бич заплатила выкуп в размере 65 BTC неизвестным хакерам, которым удалось взять под контроль компьютерную систему города.

Добавить комментарий