Власти Гуанчжоу заявили о полном закрытии платформ по обмену криптовалют

Все платформы по обмену криптовалют в Гуанчжоу прекратили свою деятельность, сообщил финансовый регулятор этого третьего по величине города Китая. Также была осуществлена чистка онлайн-площадок, предлагающих долевое финансирование, обмен иностранных валют и управление активами, пишет 8btc.

18 декабря Бюро по регулированию рынков Гуанчжоу сообщило, что будет строго контролировать работу компаний, заявляющих о том, что их деятельность так или иначе связана с блокчейном.

«Мы должны не только продвигать развитие информационных технологий нового поколения, таких как блокчейн, и индустрий цифровой экономики, но и препятствовать незаконной регистрации субъектов рынка, ведущих нелегальную деятельность под именем блокчейна», — цитирует издание заявление регулятора.

К сегодняшнему дню в Китае остановили деятельность или стали объектом расследования полиции 11 криптовалютных бирж. Две из них – Biger и Bithumb Global – базировались в Шанхае. Bithumb Global, по информации издания, планирует ликвидировать главное подразделение в Китае и отказаться от услуг местной команды. Вся технологическая и операционная деятельность биржи будет перенесена в Сингапур и Гонконг.

Напомним, в прошлом году власти Китая ввели запрет на проведение в зоне технического и экономического развития в Гуанчжоу промо-мероприятий, посвященных криптоиндустрии. Эти меры были направлены на «поддержание безопасности и стабильности финансовой системы региона».

В то же время в октябре 2019 года вскоре после исторической речи председатель КНР Си Цзиньпина о необходимости ускорения внедрения блокчейна в стране, правительство Гуанчжоу объявило о выделении 1 млрд юаней (около $142 млн) на субсидирование проектов в этой сфере.

Добавить комментарий