Власти китайской провинции Хэбэй изъяли почти 7000 ASIC-майнеров для добычи биткойна

Властями китайской провинции Хэбэй изъято 52 трансформатора и почти 7000 специализированных устройств для добычи биткойна.

Центральное телевиденье Китая сообщило, что полиция городского округа Таншань с помощью энергетического ведомства и других государственных структур проверила более 70 000 домохозяйств на предмет энергопотребления. Кроме частных домов проверялись фабрики, карьеры, торговые точки и общины.

В одной из деревень удалось найти частный трансформатор, который поддерживал работу 1 906 ASIC-майнеров. Расследование продолжили и в итоге изъяли 3 трансформатора высокой мощности и 790 майнеров, которые функционировали за счёт краденого электричества.

Окончательным результатом проверки стало изъятие 52 трансформаторов и 6 890 ASIC-майнеров. Власти сообщили, что в дальнейшем будут чаще проводить подобные рейды, цель которых — искоренение кражи электричества. Чаще всего полиция получает информацию от самих электростанций, которые замечают нарушение потребления на своих участках.

Хотя власти Китая на законодательном уровне запретили обмен криптовалют, майнинг на территории страны находится в «серой зоне» и формально не запрещен. Более того, недавно этот вид деятельности убрали из перечня нежелательных. Власти в первую очередь стараются прекратить функционирование незаконных ферм, которые крадут электроэнергию.

Добавить комментарий