Власти РФ согласовали законопроект о регулировании майнинг-индустрии

Минфин и Банк России утвердили итоговую версию нормативно-правовой базы для физических и юридических лиц, занимающихся майнингом.

Соответствующий законопроект скоро поступит на рассмотрение депутатов Государственной думы. Об этом журналистам в минувшую среду рассказал Анатолий Аксаков, занимающий пост главы думского Комитета по финансовому рынку.

Он не уточнил детали законопроекта. Однако сам парламентарий считает, что частных майнеров нужно признать индивидуальными предпринимателями или включить в категорию самозанятых россиян. После этого граждане, добывающие криптовалюту, должны платить налоги в соответствии с законодательством нашей страны. Также необходимо сформировать реестр майнинг-компаний.

Аксаков считает, что криптодобычу в РФ нужно разрешить только в тех регионах, где широко развита энергетическая инфраструктура и нет проблем со снабжением жителей и социально-промышленных объектов.

В регионах с дефицитом электричества нужно ограничить или вообще запретить добывать криптовалюту, чтобы не создавать угрозу для населения и местных предприятий.

Добавить комментарий