Власти США не могут договориться по цифровому доллару

Министр финансов США Джанет Йеллен еще не сформировала мнение о возможном выпуске цифрового доллара. На конференции Reuters Next она заявила, что Конгрессу, ФРС и Белому дому необходимо прийти к соглашению по ряду вопросов.

«Это [выпуск CBDC] важное решение, которое требует консенсуса. Есть некоторые преимущества, но есть и значительные издержки. Шаг может привести к дезинтермедиации банковской системы. Знаете, нам нужно проработать все плюсы и минусы. У меня пока нет собственного мнения», — сказала она.

По словам Йеллен, государственным органам необходимо изучить недостатки и преимущества CBDC, включая ее влияние на банковскую систему. Министр напомнила, что в скором времени ФРС представит доклад по этому вопросу.

Она уточнила, что в администрации президента цифровой доллар не обсуждался «серьезным образом» и Конгресс, в свою очередь, также должен высказать мнение.

В сентябре ФРС расширила исследования в области цифровой валюты. К инициативе регулятора присоединились несколько региональных банков. По словам главы ФРБ Кливленда Лоретты Местер, в рамках проекта создаются и тестируются различные платформы распределенных реестров. 

Напомним, Хиллари Клинтон увидела в криптовалютах опасность для доллара.

Добавить комментарий