Власти США потребуют от крипто-кошельков данные клиентов

Криптоиндустрия Соединённых Штатов может серьёзно пострадать, такой вывод сделал генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг после слухов о новом регулировании криптовалютных кошельков.

В Твиттере Армстронг рассказал, что нынешний министр финансов Стив Мнучин ускоряет введение регулирования, которое потребует от таких организаций, как Coinbase, сообщать больше информации о своих клиентах. В частности, новые правила будут нацелены на пользователей личных кастодиальных криптовалютных кошельков.

Такие виды кошельков представляют собой программное обеспечение, которое позволяет пользователям полностью контролировать свои монеты, приватные ключи и оперировать своими криптоактивами. Таким образом, пользователи могут самостоятельно хранить свои Bitcoin, Ethereum, Litecoin или любую другую криптовалюту по своему выбору, получать доступ к финансовым услугам, децентрализованным приложениям и совершать транзакции.

Армстронг пояснил, что если постановление министра финансов будет одобрено, Coinbase и другие криптовалютные биржи должны будут выяснять, используют ли пользователи кошелёк для самостоятельного хранения. Кроме того, они должны будут запрашивать у своих клиентов статус кошелька всякий раз, когда те попытаются вывести средства.

Как объяснил Армстронг, этот процесс создаёт множество неудобств для обеих сторон. В конце концов в некоторых случаях средства отправляются на смарт-контракт, который не имеет идентификатора или не может быть классифицирован как владелец полученных средств.

В других случаях пользователь может отправить средства в развивающуюся страну, в которых затруднительно получить доступ к документам, удостоверяющим личность, месту проживания, чтобы завершить процедуру «Знай своего клиента» (KYC/AML). Такие пользователи просто не захотят делиться персональными данными.

Это будет иметь негативные последствия для криптоиндустрии в Соединённых Штатах, поскольку страна изолирует себя от инноваций в этом секторе и побудит граждан использовать иностранные решения.

Однако учредитель Cardano Чарльз Хоскинсон выступил с готовым решением, способным противостоять стремлению регуляторов ограничить конфиденциальность:

«Теперь люди поймут, почему мы так много времени и сил вложили в Prism и куда движется регулирование криптовалют. Правительства хотят, чтобы идентификация и средства были связаны друг с другом, и рано или поздно пользователям придётся соблюсти это требование. Так что лучше всего владеть своими средствами и личными данными».

Однако специалисты считают, что с точки зрения защиты конфиденциальности данных перед правительством и учреждениями Atala Prism – это частичное или нулевое решение.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий