Во что вложить денежные сбережения 2021 году?

В конце ноября 2020 года в сети появилась масса публикаций с громкими заголовками о возможном падении курса рубля. На их фоне пользователи интернета начали активно обсуждать, как спасти свои сбережения и куда инвестировать деньги.

Что будет, если рубль упадет, и какие аргументы в пользу такого сценария приводят участники рынка? Какие есть альтернативы для вложения своих сбережений на 2021 год?

Упадет ли рубль: разбираем «за» и «против»

К сожалению, доллар по 30 рублей остался только в памяти россиян и на графиках моложе середины 2014 года. После активного роста американской валюты в 2015 году и достижения локального максимума на уровне 85 рублей, курс актива вышел в небольшую коррекцию. Очередной пик стоимости был зарегистрирован в марте 2020 года – на фоне первых вспышек пандемии коронавируса.

Во что вложить денежные сбережения 2021 году?

Несмотря на то, что курс доллара к рублю периодически снижается, общая динамика остается положительной. На это указывает рост локальных минимумов. При этом около 80% граждан РФ все равно выбирают национальную криптовалюту России для вкладов. Об этом, во время своего интервью Наиле Аскер-заде для программы «Вести» телеканала Россия-1, рассказал глава «Сбера» (бывший Сбербанк), Герман Греф.

Учитывая ценовую динамику рубля, такая стратегия выглядит нелогично, но и для нее есть свои основания.

Аргументы в пользу падения доллара

В сети можно найти массу материалов, авторы которых уверены в скором падении курса американской национальной валюты, с параллельным укреплением позиций рубля. Среди популярных аргументов в пользу такого мнения, можно выделить следующие:

  • Россия способна выиграть гонку выпуска вакцины от коронавируса с доказанной эффективностью. В этом случае рубль может укрепить позиции в паре с американским долларом. По крайней мере, так считают аналитики Московского Комсомольца.
  • Американская валюта рискует потерять вес на фоне оживления экономики и торговой сферы, в случае активного распространения вакцины от коронавируса. Участники рынка, которые придерживаются такой позиции, уверенны в том, что сегодня доллар переоценен.
  • Доллар рискует выйти в падение из-за политики количественного смягчения, которой придерживается Федрезерв. Иными словами, Центробанк печатает новые деньги и вливает их в финансовую систему. Искусственное увеличение объема валюты на рынке, по мнению ряда аналитиков, может привести к ее обесцениванию. В этом случае остальные валюты, включая рубль, смогут укрепить свои позиции в паре с долларом.

При этом Федрезерв не считает выбранную им политику количественного смягчения опасной для экономики США.

Аргументы в пользу падения рубля

У негативных прогнозов по рублю также есть несколько объяснений. Среди них можно выделить следующим:

  • Многие, включая аналитиков Bloomberg, считают рубль рискованным активов. В периоды дестабилизации финансового рынка от таких инструментов часто избавляются. При этом, на вопрос о том, когда упадет рубль, в сети можно найти массу вариантов ответов. Одни уверены в том, что процесс уже начался, другие считают, что кризис грянет в начале 2021 года. Единой версии нет.
  • Россия окажется под давлением, после победы демократа Джо Байдена на выборах президента США 2020 года. Инвестиции в рубль, по мнению аналитиков Bloomberg, могли оказаться эффективными только в случае победы Трампа.

Джо Байден неоднократно заявлял о намерении «разобраться» с влиянием России на Америку и ввести новые санкций в отношении РФ, усилив тем самым давление на рубль.

«Владимир Путин не хочет, чтобы я был президентом. Он не хочет, чтобы я становился даже кандидатом. Если вам интересно, почему – да потому, что я единственный человек в этой области, который идет с ним ноздря в ноздрю», – таким Джо Байден видит отношение российского лидера к себе.

 

Версия с падением рубля, на фоне статистики и сравнения показателей экономик двух стран, оказалась более популярной. Несмотря на это, некоторые эксперты утверждают, что переоцененный доллар упадет к ₽45, когда мировая экономика начнет выходить из коронакризиса. Сторонники этой теории советуют активно переводить доллары в рубли.

Куда инвестировать деньги в 2020-2021 году?

Для многих инвестиции – это способ сохранить накопления в периоды дестабилизации финансового рынка. Существуют различные подходы, стратегии и теории выбора активов для вложения средств. При этом невозможно выделить единственный правильный ответ на вопрос о том, куда инвестировать 1000 рублей.

В течение продолжительного периода времени одним из самых популярных активов для вложения в периоды дестабилизации финансового рынка было золото. Со временем на рынке начали появляться другие инструменты. В том числе, криптовалюты.

Кризис 2020 года показал, что многие инвесторы начали часто выбирать биткоин (BTC) в качестве альтернативы золоту – с его помощью участники рынка стали хеджировать риски. Среди причин – высокие показатели окупаемости цифрового актива и перспективы дальнейшего роста.

По данным JPMorgan, особый интерес к биткоину проявляет молодежь. Представители старших поколений, согласно результатам исследования, все еще часто выбирают золото. Аналитики JPMorgan уверены в том, что перспективы роста есть у обоих активов. При этом именно биткоин превосходил другие инструменты по уровню прибыльности в течение 9 из 11 последних лет.

Во что вложить денежные сбережения 2021 году?

По мнению участников криптосообщества, в 2020 году поддержку биткоину оказал запуск криптовалютных сервисов в платежной системе PayPal. Позитивные решения крупных компаний о работе с новым финансовым инструментом могут способствовать его адаптации в мире. Изменения способны позитивно повлиять на стоимость биткоина. Поэтому многие инвесторы считают, что покупка BTC может принести прибыль.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий