Во Вьетнаме пытаются пресечь использование биткоина как платежного средства

Во Вьентаме начинается расследование деятельности кафе и ресторанов, которые по-прежнему используют биткоин в качестве платежного средства, несмотря на предупреждение Центробанка (SBV).

Об этом пишет Bitcoin.com со ссылкой на местное издание Vnexpress. Расследованиями займутся власти города Хошимина и сотрудники Центрального банка совместно с полицией.

«Власти Хошимина будут работать совместно с Центробанком, чтобы разобраться в нарушениях в нескольких городских ресторанах и кофейнях, которые принимают биткоины в качестве оплаты. Мы также обратились за помощью в городской департамент полиции», − рассказал представитель Центробанка.

В октябре Центральный банк Вьетнама объявил, что закончил работу над регулированием обращения криптовалют. Биткоин и другие валюты не запрещены, однако использование их в качестве платежного средства не является законным. С 1 января 2018 года такое правонарушение будет преследоваться в судебном порядке и караться штрафом от 150 до 200 миллионов донг (от $6600 до $8800).

Криптовалюты становятся все более популярными во Вьетнаме. Число участников биткоин-рынка во стране за минувший год удвоилось и сейчас составляет около 60 тысяч. 

Добавить комментарий