VPN от Касперского «режет» трафик по указке РКН

VPN-сервис Kaspersky Secure Connection приступил к блокировке интернет-ресурсов, выполняя требования федерального закона № 276-ФЗ. Об этом сообщает сайт РосКомСвобода.

Портал ссылается на поступающие сообщения своих подписчиков, пользующихся услугами сервиса.

«Взял протестировать на сервак. Убивает всё. Тестировал на blackberry.com и прочих ресурсах из Реестра. Он просто выдает, что ресурса не существует». Потом на компьютере, жалуется пользователь, «столько следов от Касперсого — куки, бинарники и прочее — что руками удалять надо всё, и <прямая цитата> ОН ЛОГИРУЕТ ВСЁ, при желании можно прямо с компа по файлам глянуть, где ты бегал», — пишет один из подписчиков.

В настройках это всё неотключаемо, уточняет он, приходится задействовать специальный программы по очистке.

Согласно предоставленным скриншотам, сервис пишет о недоступности запрашиваемой страницы в России, ссылаясь на ограничение доступа на основании федерального закона 149-ФЗ:

VPN от Касперского «режет» трафик по указке РКН

Напомним, в марте текущего года Роскомнадзор направил десяти VPN-сервисам требование о необходимости подключения к системе ФГИС, чтоб блокировки запрещённых ресурсов происходили автоматически. Единственным сервисом, согласившимся сотрудничать, стал Kaspersky Secure Connection, остальные либо отказались, либо проигнорировали РКН, срок ультиматума которого закончился в середине мая.

Единственный вопрос который возникает — зачем пользователям нужен такой платный VPN?

Добавить комментарий