Всевидящее око Chainalysis: как биткоины становятся грязными и что с этим делать

В мире, где существует воспринимаемая ценность чего-либо – деньги, объекты искусства, предметы роскоши, всегда находятся желающие завладеть этой ценностью незаконным путем. В последние годы в этот список прочно вошли криптовалюты. Для многих они стали весьма лакомым куском, обещающим быстрый путь к богатству, и в средствах, используемых чтобы ими завладеть, недостатка нет.

Взломы бирж, вирусы-вымогатели, фишинговые атаки – это лишь малая часть арсенала инструментов, используемых злоумышленниками в криптовалютном пространстве.

Но каждое действие рождает противодействие, и вполне естественно, что этой преступной деятельности пытаются противостоять. Одной физической защитой инфраструктуры дело не ограничивается – открытый характер биткоина и многих других криптовалют позволяет до определенной степени проследить движение монет и при достаточных усилиях установить лицо, стоявшее за той или иной транзакцией.

Вероятно, появление специализированного программного обеспечения, при помощи которого этот процесс можно сделать более эффективным, было лишь вопросом времени. Сегодня в криптовалютном пространстве присутствует несколько компаний, предлагающих такие решения. Наиболее известные из них — Elliptic, CipherTrace, Crystal Clear, Bitfury и, конечно же, Chainalysis, которая в 2018 и 2020 годах входила в список Топ-50 финтех-компаний по версии Forbes и является одним из признанных лидеров в этом секторе.

Чем занимается Chainalysis?

По данным Crunchbase, Chainalysis привлекла более $50 млн инвестиций и тесно сотрудничает с правоохранительными органами и многими биржами, включая Binance, Bittrex, Bitfinex и Paxful. Среди клиентов нью-йоркской компании такие правительственные структуры США, как Федеральное бюро расследований (ФБР), Администрация по контролю за применением законов о наркотиках, Служба иммиграционного и таможенного контроля. Ее инструменты по отслеживанию подозрительных транзакций использовались при проведении крупных международных операций по поимке преступников.

Например, в 2018 году полиция Нидерландов прибегла к помощи Chainalysis для ликвидации одного из крупнейших на то время даркнет-рынков Hansa и ареста его администраторов, причастных к торговле наркотиками.

В 2017 году сооснователь и главный операционный директор Chainalysis Джонатан Левин, выступая на слушаниях в Подкомитете по борьбе с терроризмом и незаконными финансами Палаты представителей США, заявил, что компания установила местонахождение 650 000 BTC, исчезнувших со счетов обанкротившейся биржи Mt. Gox.

С кражей этих монет исследовательская группа WizSec связывает небезызвестного Александра Винника, который подозревается в отмывании $4 млрд через биржу BTC-e. Выйти на его след ей помогли инструменты Chainalysis.

Именно крах Mt. Gox, как рассказал Левин в прошлом году в интервью ведущей подкаста Unchained Лоре Шин, и подтолкнул его в свое время к идее создания Chainalysis. Сегодня, спустя пять с половиной лет работы, компания стала одной из важнейших составляющих криптовалютной индустрии — взломы бирж и хищения средств по-прежнему происходят, и в этих ситуациях ее программное обеспечение часто приходит на помощь.

Майкл Гронагер, CEO Chainalysis

Chainalysis активно сотрудничает с крупными финансовыми структурами. Это началось еще в финтех-акселераторе Barclays, «выпускником» которого является компания. Ее ПО, по словам CEO Chainalysis Майкла Гронагера, помогает им в борьбе с отмыванием денег, выявлении мошенничества и расследовании киберпреступлений, облегчая тем самым соблюдение нормативно-правовых требований.

Сегодня Barclays является одним из крупнейших клиентов Chainalysis. Как заявляет Гронагер, именно участие в акселераторе британского банка помогло компании понять, что именно беспокоит финансовую индустрию в отношении криптовалют.

«Мы являемся частью мощного сообщества. Наладив отношения с людьми в Barclays, мы смогли понять, что необходимо банкам, чтобы чувствовать себя уверенно при работе на криптовалютном рынке. Без участия в акселераторе у нас не было бы доступа к этому пониманию, а у них не было бы возможности работать с криптовалютами без знания того, как предотвратить отмывание денег через криптовалюты», — сказал Гронагер.

Почему биткоин-сообщество критикует Chainalysis?

Тем не менее Chainalysis и другие компании, предлагающие инструменты для аналитики блокчейна, пользуются неоднозначной репутацией в сообществе, особенно среди той его части, которая проповедует принципы биткоин-максимализма.

С одной стороны, их ПО может генерировать полезные исследовательские отчеты касательно активности в сети биткоина и других поддерживаемых криптовалют (исходящие транзакции, утерянные монеты и т.п.) или отслеживать движения украденных средств.

С другой стороны, немало людей убеждено, что Chainalysis и их коллеги по цеху идут против самого духа биткоина, помечая определенные монеты как «грязные», если они были вовлечены в транзакции злоумышленников.

С этими аргументами сложно не согласиться: взаимозаменяемость денег, которая присуща фиатным валютам, в случае с криптовалютами почему-то ставится под сомнение, в то время как их «качество» определяют некие компании.

Некоторые считают, что использование таких инструментов правительственными структурами может выходить далеко за рамки борьбы с преступностью и не только угрожает приватности отдельно взятых людей, но и может помочь в преследовании диссидентов, особенно в странах с недемократическими режимами.

В недавнем интервью ведущему подкаста What Bitcoin Did Питеру Маккормаку Джонатан Левин попытался развеять эти беспокойства.

«Биткоин может использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Я не хотел бы, чтобы Северная Корея благодаря криптовалютам имела возможность создавать ядерное оружие», — сказал он, комментируя данные Chainalysis о том, что КНДР накопила $1,5 млрд в криптовалютах для обхода санкций.

Однако был и другой вопрос, с ответом на который у Левина возникли затруднения. Заключался он в том, будет ли он себя комфортно чувствовать, если правительство будет отслеживать все без исключения транзакции с наличными деньгами.

Примечательно, что интервью у Левина взял именно Маккормак, несколько месяцев назад открыто заклеймивший Chainalysis «врагом свободы».

Согласны с таким утверждением, впрочем, не все. Так, представители Zcoin отметили, что Chainalysis заполняет ту нишу, на которую есть спрос, и если бы не было их, на их месте оказался бы кто-то другой.

Истинным же врагом биткоина (т.е. той самой свободы, о которой говорит Маккормак) Zcoin называет то, что в нем нет достаточной приватности, но никак не фирмы, занимающиеся анализом блокчейна.

На возражение Маккормака о том, что точно таким же образом сутенеры удовлетворяют спрос на проституток, Zcoin напоминает, что во многих странах проституция разрешена и регулируется законами, а там где этого нет, проституция по-прежнему действует, но только благодаря взяткам и коррупции. Следовательно, «анализ блокчейна — это не преступление, и его невозможно запретить из-за самой его открытой природы».

«Смысл в том, что невозможно говорить об открытом децентрализованном реестре и ненавидеть компании, использующие его данные. Лучший подход — найти реальные решения проблемы, то есть более устойчивые механизмы приватности, которые бы повышали стоимость такого анализа», — заявили в Zcoin.

Как избежать слежки в сети биткоина?

Chainalysis тщательно оберегает технологическую часть своих инструментов, предпочитая не раскрывать широкой общественности все используемые для анализа транзакций методы.

Однако методы противодействия есть, о чем в прошлом году рассказал один из сотрудников компании, к удивлению многих устроивший сессию вопросов и ответов на Reddit. Спустя 12 часов, вероятно под давлением руководства или, возможно, по инициативе самого пожелавшего сохранить анонимность автора, все комментарии под оригинальной записью были удалены, однако их по-прежнему можно найти в сети.

Из них можно узнать немало интересных подробностей из внутренней кухни Chainalysis. Например, когда его спросили об отношении к технологии микширования монет Coinjoin и кошелькам, которые ее используют (Wasabi и Samourai), теперь уже вероятно бывший сотрудник компании ответил:

«Лично я ее очень люблю. Руководство компании ее, конечно же, ненавидит. Подобные вещи уничтожают необходимость в нашем / их ПО. Они делают его полностью бесполезным”.

По его словам, даже обычные приватные монеты успешно противостоят инструментам Chainalysis, а если добавить сюда еще технологии анонимизации, вся работа компании сводится на нет.

«Враг номер один — это Wasabi. Деанонимизировать прошедшие через него монеты невозможно, и я не вижу, как правительство может законно закрыть их. Так что можно сказать, что если бы все пользовались Wasabi, Chainalysis бы обанкротился», — добавил он.

Автор треда также отметил, что еще один способ избежать внимания Chainalysis и не дать им возможности определить свой IP — это иметь собственную ноду и electrum-сервер.

Среди наиболее «неэтичных» вещей, которые делает Chainalysis, он назвал то, что компания борется с самим предназначением криптовалют (анонимность), снижая к ним интерес и подталкивая людей к уходу на платформы, отслеживать которые она не в состоянии.

«Они определенно думают, что они хорошие парни. И они совершенно точно работают с правительством, что лично для меня не очень комфортно. Лицемерие — это, наверное, будет хорошее слово, чтобы описать некоторых из них… Никто и никогда в компании не высказывает беспокойства об этической составляющей нашего продукта. Лишь один человек однажды выразил сомнения, что при использовании нашего ПО правоохранительные органы могут злоупотреблять своей властью… но он ушел», — заявил представитель компании.

Он подтвердил, что Chainalysis управляет собственными Electrum-нодами (на определенном этапе их число составляло 10% от общего количества нод в сети биткоина, однако не согласился со слухами о том, что компания в целях отслеживания осуществляет «пылевые атаки» на интересующие ее адреса. По его словам, смысла в таких действиях нет, так как качество отслеживания это не повысит.

Касательно криптовалют, которые прошли через миксеры, он сообщил, что такие монеты помечаются как обладающие высоким риском, точно так же как и монеты, которые были вовлечены в транзакции в даркнете. Для большей анонимности он рекомендовал Monero в комбинации с VPN и Tor, а вот с мобильными кошельками посоветовал быть осторожными, так как нужного уровня приватности они не обеспечивают.

«Помните, все что вы делаете в интернете, кем-то сохраняется», — добавил сотрудник Chainalysis, вскоре после чего удалил свой аккаунт.

********

Действительно ли Chainalysis и другие подобные компании — враги свободы, или же, наоборот, помогают легитимизации криптовалют и содействуют их более широкому принятию в мире, где контроль со стороны государств становится с каждым днем все более пристальным, а регулирование рынков — все более жестким?

Ответ, скорее всего, у каждого будет свой. Что остается неизменным, так это необходимость заботиться о сохранении приватности — как личной, так и финансовой.

Andrew Asmakov

Добавить комментарий