Site icon Новости криптовалюты и блокчейна

Второй по величине город Южной Кореи планирует выпустить криптовалюту

Пусан, второй по населению город Южной Кореи, рассматривает возможность запуска собственной криптовалюты, сообщает местное интернет-издание ETnews.

Городские власти намерены реализовать проект цифровой валюты на основе блокчейна в сотрудничестве с BNK Busan Bank. Стабильный токен должен быть обеспечен фиатными деньгами, хранящимися на банковских счетах, в соотношении 1:1.

Выпуская местную криптовалюту, власти Пусана рассчитывают оживить экономику и укрепить лидирующие позиции в блокчейне.

ETnews напомнило, что Пусан выбран в качестве предпочтительного региона-кандидата на создание в Южной Корее блокчейн-зоны, свободной от регулирования. Власти города ожидают, что в случае реализации проекта криптовалюта облегчит взаимодействие с блокчейн-компаниями.

Конкурентом Пусана в конкурсе на размещение специальной зоны была островная провинция Чеджу, глава которой еще в прошлом году предлагал правительству сделать регион центром развития блокчейна и криптовалют с особым регулированием. Окончательное решение по созданию блокчейн-зоны в Пусане должно быть принято властями страны в этом месяце.

“Хотя окончательное решение Министерство малого и среднего венчурного бизнеса планирует принять в конце этого месяца, мы уверены, что удастся окончательно определить специальную зону, поскольку в план проекта не включены такие деликатные вопросы, как ICO”, — сказал интернет-изданию чиновник из Пусана.

Напомним, что в прошлом году Сеул, столица Южной Кореи и крупнейший город страны, принял пятилетний план развития блокчейна. Мэр города также заявлял о планах выпуска местной криптовалюты — S-Coin.