Walmart будет контролировать качество продуктов с помощью блокчейн

Крупнейший американский ретейлер Walmart Inc. (WMT, NYSE) заявил, что с 30 сентября 2019 г. его поставщики должны использовать технологии блокчейн для отслеживания цепочки поставок свежих продуктов. Технологию компания разрабатывает совместно с IBM. Такое решение было принято на фоне эпидемии кишечной палочки, бушующей в штате Аризона.

Согласно письму, разосланному поставщикам, любая компания, снабжающая Walmart листовой зеленью, должна работать в сети IBM Food Trust, чтобы обеспечить сквозную прослеживаемость своей продукции. Блокчейн-платформа позволит быстро устанавливать происхождение такой продукции, в то время как в текущих условиях эта «задача является практически нерешаемой».

Ранее эксперты Центра по контролю за заболеваниями предупредили граждан об опасности употребления салата, выращенного вблизи города Юма, штат Аризона. Вице-президент Walmart по безопасности пищевой продукции Фрэнк Йианнас отметил, что в настоящее время клиенты с трудом могут установить, где была произведена предлагаемая им продукция. 

«Ни на одной из упаковок салата не сказано “Юма, Аризона”. В будущем благодаря технологии, которую мы требуем задействовать, клиенты смогут сканировать упаковки салата и точно узнавать, откуда его привезли», — заявил он.

Первая фаза программы подразумевает обеспечение «одношаговой прослеживаемости» прямыми поставщиками к концу января. Прочие компании, которые выполняют роль посредников, должны осуществить интеграцию системы до конца сентября следующего года по всей вертикали.

«Чтобы помочь вам соблюсти новое требование Walmart, мы тесно работаем с IBM и другими компаниями в области пищевой промышленности над созданием ориентированного на пользователя и низкозатратного решения для отслеживания на базе блокчейна», — сообщили в компании.

Добавить комментарий