Waves Exchange запустила децентрализованный стейкинг

Waves.Exchange – гибридная криптоплатформа по обмену активами, построенная на базе блокчейн-технологий Waves. 28 января сервис запустил децентрализованную поддержку стейкинга с использованием Neutrino Dollar (USDN).

В качестве решения, которое не подразумевает блокирования активов, пользователи Waves.Exchange смогут получать регулярные вознаграждения от стейкинга, при этом оставаясь полноправными владельцами своих капиталов. Подобная схема снижает риски вызванные волотильностью и делает криптовалютный стейкинг доступнее, чем когда-либо.

Первыми на платформе стало возможно размещать Neutrino Dollar – алгоритмически стабильную криптовалюту, привязанную к стоимости доллара США. USDN в свою очередь обеспечивается токеном WAVES, основной токен блокчейн-платформы Waves. USDN функционирует на протоколе с открытым исходным кодом и разработан для того, чтобы обеспечить держателям токенов WAVES возможность уйти от волатильности и одновременно открыть дополнительные источники дохода, включая стейкинг.

В настоящее время предполагаемый годовой доход от стейкинга USDN может достигать 13% и выше. Хотя эта цифра может изменяться в зависимости от капитализации токенов WAVES.

Для достижения стабильности, Neutrino использует алгоритм автоматического выпуска USDN в случае роста цены токенов WAVES. Хранятся они в специальном резервном фонде, который будет использован для покрытия разницы обменного курса, если токены WAVES начнут дешеветь. Этот процесс поддерживается сетью блокчейн-оракулов, которые снабжают смарт-контракт Neutrino данными о ценах.

Если покрытие окажется недостаточным, смарт-контракт взамен создаст токен-облигацию, известную как USD-NB, которую можно будет купить по текущему рыночному курсу на Waves.Exchange за USDN. Эти USDN будут использоваться для корректировки дефицита рынка. В то же время USD-NB может быть ликвидирован по принципу “первым пришёл — первым ушёл” (FIFO), чтобы помочь скорректировать стоимость USDN.

Поскольку USD-NB может торговаться по плавающему курсу, токен-облигация также является привлекательным финансовым инструментом для трейдеров, работающих с высокими рисками. Так как USD-NB купленный по паритетной цене ниже 1$, впоследствии может быть продан за USDN по курсу 1:1. К примеру, даже если 10 USD-NB купить за 8 USDN, а позже продать за 10 USDN, такая сделка принесет 25% прибыли.

В отличие от многих других стейблкоинов, операции с Neutrino абсолютно прозрачны, поскольку его смарт-контракт и связанные с ним адреса можно легко проверить в публичном блокчейне. Это исключает проблемы, с которыми сталкиваются большинство стейблкоинов, включая подозрения в неполном обеспечении м и задержкой эмиссии.

Справка:

Waves.Exchange это гибридная криптобиржа с поддержкой стейкинга, которая позволяет передавать, торговать и выпускать криптовалюту. Платформа сочетает в себе безопасность децентрализованной системы с возможностями и преимуществами традиционной централизованной биржи. Запущенная в 2017 году под названием Waves DEX, в настоящее время

Waves.Exchange является самостоятельным сервисом. Waves.Exchange предлагает своим клиентам быстрые и надёжные механизмы торговли, низкие цены, API и мобильные приложения. А также – операции практически со всеми основными криптовалютами: BTC, ETH, LTC, WAVES, USDT, XMR. Плюс – доступ ко многим другим ресурсам, включая более 30 тыс. токенов созданных с помощью протокола Waves.

Источник

Добавить комментарий