Сеть Tezos работает в тестовом режиме

Организация Tezos Foundation запустила в работу полнофункциональную версию сети, но в тестовом режиме. Все совершенные транзакции останутся действительными и в финальной версии платформы, которая начнет работать в третьем квартале 2018 года.

Разработчики подчеркнули, что крупные транзакции «должны будут подождать до тех пор, пока сеть не станет более надежной». Программисты опубликовали код генезис-блока и добавили, что участники могут подключиться к сети и начать процесс валидации.

Президент фонда Райан Джесперсон (Ryan Jesperson) написал:

«Будущее Tezos находится в руках его сообщества. Этот момент является переломным для проекта, и мы рады поддержать разработчиков сообщества, ученых, валидаторов и энтузиастов со всего мира, по мере того, как они развивают эту инновационную децентрализованную сеть».

Одним из спорных явлений, предшествовавших запуску бета-версии, стала необходимость предоставления инвесторами своей личной информации компании TokenSoft – посреднику, работающему с фондом, для получения своих токенов

Лишь пару недель назад Tezos Foundation объявил о том, что проведет проверку всех клиентов, купивших токены во время ICO проекта в соответствии с правилами KYC/AML. При этом инвесторов, которых фонд называет «вкладчиками», не просили предоставить какую-либо личную информацию во время покупки токенов Tezzies (XTZ). Компания-посредник TokenSoft, которая осуществляет проверку инвесторов, требует у владельцев токенов имя, номер телефона, адрес, удостоверение личности и фотографию для проверки KYC/AML. И эта ситуация сильно разозлила некоторых участников сообщества.

Инвесторы выразили свое недовольство как на правовом, так и на технологическом фронте. По меньшей мере две группы разработчиков объявили о планах по созданию альтернативных версий Tezos без KYC. Группы планируют выдавать вкладчикам то же самое количество Tezzies, которое им полагалось в блокчейне Tezos (за исключением фонда Tezos, который ничего не получит).

 

Добавить комментарий