WhatsApp блокирует пользователей из РФ состоящих в сомнительных группах

WhatsApp — самый популярный мессенджер в России. Миллионы людей пользуются им ежедневно, но часть из них рискует потерять доступ к приложению навсегда. И самое обидное, что сами пользователи ни в чём не виноваты.

Блокировка российских пользователей WhatsApp

Российские пользователи WhatsApp массово сообщают о том, что их аккаунты были заблокированы навсегда. Причина этому довольно противоречивая — компания блокирует людей, которые состоят в группах с сомнительными названиями. Что попадает в эту категорию — непонятно. Скорее всего, такое «клеймо» ставится по усмотрению сотрудников.

В компании прокомментировали проблему следующим образом: заблокированные пользователи состояли в группах, чьи названия являлись «злонамеренными». По всей видимости, речь идёт о названиях, отражающих экстремистские, расистские, нацистские и другие посылы. В своём заявлении WhatsApp не раскрыл число заблокированных аккаунтов, но судя по числу жалоб их действительно много.

лавная проблема во всей этой ситуации заключается в том, что жертвой репрессий со стороны WhatsApp может стать каждый. Рассмотрим простой пример: вы вступаете в группу, посвящённую кулинарии, после чего её администратор меняет название на какое-нибудь «злонамеренное». Если модераторы это заметят, всех участников группы ждёт пожизненная блокировка, и с текущего номера телефона вы больше не сможете пользоваться мессенджером.

Такая политика является возмутительной. Конечно, если участники группы обсуждают совершение каких-либо преступлений, то блокировка будет выглядеть уместно. Однако руководство WhatsApp не имеет никакого желания разбираться в проблеме и идёт по самому простому пути — блокирует всех. К чему это может привести? Люди могут ради забавы создавать группы, набирать подписчиков и менять название, после чего все они будут заблокированы.

В результате всего этого люди просто перестанут вступать в группы, и WhatsApp станет ещё более узконаправленным инструментом. Ни один другой мессенджер или соцсеть не блокирует всех участников групп с запрещёнными материалами, потому что понимают всю абсурдность такого шага. По всей видимости, Цукерберг в погоне за общественным одобрением совсем потерял связь с реальностью, и для его мессенджера это не закончится ничем хорошим.

Источник

Добавить комментарий