WSJ: Visa, Mastercard, Uber и PayPal инвестируют в крипто-проект Facebook

Visa, Mastercard, PayPal и Uber входят в число инвесторов криптовалютного проекта Facebook, пишет The Wall Street Journal.

По информации издания, социальная сеть заручилась поддержкой более чем десятка организаций, проявивших интерес к её криптовалюте GlobalCoin. Каждая из них вложит около $10 млн в консорциум, который возьмёт на себя функцию по управлению проектом. Полученные средства будут использоваться для обеспечения стейблкоина, привязанного к корзине национальных валют.

WSJ также упоминает, что в проекте принимают участие Stripe, Booking.com и MercadoLibre, однако их роль не уточняется.

Впервые информация о разработке криптовалюты Facebook появилась в прошлом декабре. Ожидается, что она будет использоваться пользователями сервисов компании, таких как WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger, а также сторонними субъектами торговой деятельности для осуществления расчётов.

Ранее стало известно, что для своего криптовалютного проекта Facebook может попытаться собрать $1 млрд. Предполагается, что для привлечения инвесторов социальная сеть предложит возможность получить права ноды в новой сети. Согласно СМИ, речь идёт о 100 нодах, потенциальным владельцам которых предлагается заплатить по $10 млн.

Добавить комментарий