Хорошее ли сейчас время для покупки Ethereum?

1 декабря курс Ethereum достигал $634, максимума с мая 2018 года. По состоянию на вечер 4 декабря криптовалюта торгуется на уровне в $590, и, несмотря на снижение в последние дни, с начала года ее цена выросла более чем в 5 раз, пишет РБК Крипто.

Чем выше «забирается» рынок, тем выше шансы на резкую коррекцию, отмечает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.

«Вместе с тем, на альткоины продолжает влиять эффект «низкой базы», вследствие чего их можно покупать более надежно, нежели BTC, который уже достиг своих исторических максимумов. Ethereum и фундаментально, и технически выглядит инвестиционно привлекательным. Если капитализация всего рынка не снизится до конца года на фиксации прибыли инвесторами, то я ожидаю в декабре рост цены до $700. В этой связи сейчас довольно удачное время, чтобы купить эфириум», — уверен Першиков.

По его словам, ETH — важный актив в портфеле и на 2021 год, так как технологическое развитие сети, вкупе со спросом на актив со стороны институциональных инвесторов может привести его к уровню в $1 тыс. до конца следующего года.

Финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов добавил, что между котировками эфира и биткоина есть прямая корреляция, поскольку биткоин выступает локомотивом криптовалютного рынка. Поэтому движение курса эфира зависит от движения курса биткоина, который сейчас находится в диапазоне $19-20 тыс. и пытается пробить психологически важный уровень сопротивления. Примерно то же происходит и с эфиром, уверен эксперт.

«Что касается биткоина, то вероятность его роста выше $20 тыс. по-прежнему велика, поскольку этот уровень тестировался уже несколько раз и откаты были незначительными –– спрос на BTC остается высоким», — подчеркнул Кленов.

1 декабря, была запущена нулевая фаза Ethereum 2.0. Во второй версии сети Ethereum появится функция стекинга. Она позволит инвесторам, отправившим монеты на депозитный контракт, пассивно увеличивать их количество. Годовая доходность стекинга на данный момент составляет около 20%. Она будет снижаться по мере роста количества ETH, хранящихся на депозитном контракте. Пользователи, отправившие на него криптовалюту, не смогут вывести ее до фазы 1.5, когда будет налажена связь между текущей сетью Ethereum и новой.

Добавить комментарий