Site icon Новости криптовалюты и блокчейна

«Убить Bitcoin реально». Разработчики первой криптовалюты рассказали…

Любые попытки предупреждения сценария, который может стать концом для главной цифровой монеты, ведут к централизации, что является еще большим риском

5 октября бывший технический директор Blockstream Грег Максвелл в посте на Reddit написал, что атака 51% является одним из возможных способов убить Bitcoin. Но все меры борьбы с ним подразумевают централизацию, что идет вразрез с основными концепциями криптовалюты.

Максвелл также критикует централизованные альткоины: Ripple, EOS и IOTA. Разработчик считает, что любой подобный механизм будет иметь разрушительные последствия для всей системы. Злоумышленники прибегают к атаке 51% для получения контроля над сетью, тогда как в централизованных системах это заложено в основе функционирования.

Кори Филдс, разработчик Bitcoin Сore, на саммите MIT Media Lab назвал другую причину, которая может привести к уничтожению Bitcoin:

«Наиболее вероятный сценарий внезапной смерти для криптовалюты, такой как Bitcoin, является случайной ошибкой внутри системы», — передает его слова Forbes.

Атака 51% — ситуация, когда одна группа майнеров контролирует не менее 51% сети, благодаря чему может влиять на транзакции и блокчейн в целом. Теоретически это может уничтожить сеть, но по мнению большинства экспертов в области блокчейна такой вариант крайне маловероятен.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.