Уильям Питс: Криптовалюты смягчат последствия финансового кризиса

Мир движется к худшему финансовому кризису, и наличие конкурирующих между собой цифровых валют в конечном итоге поможет избежать высокой инфляции. О дефляционном влиянии биткоина и других криптовалют рассказал инвестиционный стратег и бывший управляющий Банка Англии Уильям Питс.

В своем интервью Питс отметил, что сегодня многие недооценивают влияние криптовалют и блокчейна на мировую финансовую систему. Между тем, внедрение новых технологий может разрушить монополию традиционных институтов.

«Технология распределенной бухгалтерской книги позволяет более эффективно организовать процессы по торговле ценными бумагами, токенизации реальных активов и их безопасному хранению. Внедрение инноваций потенциально может дать дефляционный эффект, поскольку снизит маржу таких кампаний, как State Street и Northern Trust, или традиционных банков», — объяснил Питс.

По его мнению, большая часть рынка до сих пор не видит влияния, которое блокчейн-технология оказывает на самом деле, особенно с учетом скорости ее развития и распространения. Дефляционное воздействие криптовалют может решить некоторые из основных проблем, с которыми столкнулась финансовая система во время кризиса 2008 года, включая огромные задолженности по кредитам.

«Сегодняшняя ситуация с внешним долгом и отрицательными процентными ставками действительно заставляет задуматься об эффективности и устойчивости существующей денежной системы», — добавил эксперт.

Другие аналитики также считают, что цифровые валюты окажут положительное влияние на мировой финансовый сектор в будущем, до того, как начнется их широкое распространение. Мервин Кинг, бывший управляющий Банка Англии, недавно сказал, что деятельность Международного валютного фонда в этой области «находится в состоянии лунатизма», подталкивая мир к глобальному финансовому кризису.

Напомним, биткоин вновь пользуется спросом в Гонконге на фоне политического кризиса.

Добавить комментарий