Управляющий активами рекомендует использовать биткоин для хеджирования глобальных рисков

Управляющая цифровыми активами компания Grayscale Investments опубликовала очередной доклад, в котором рассмотрела влияние таких факторов, как торговая война между США и Китаем и девальвация юаня, на цены криптовалют.

Аналитики обнаружили, что уверенный рост биткоин показывал во время экономических затруднений отрасли традиционных финансов. Например, одновременно с возникновением опасений по поводу Brexit с июня по декабрь 2016 года биткоин вырос на 7,1%. За тот же период евро упал на 2,4%, фунт – на 8,1%, а индекс MSCI World Price – на 4,9%.

Аналогичным образом под аккомпанемент страхов из-за возможности экономического кризиса в Китае с августа 2015 по декабрь 2016 биткоин вырос на 53,6%, тогда как юань упал на 5,7%, а индекс развивающихся рынков MSCI – на 22%.

Управляющий активами рекомендует использовать биткоин для хеджирования глобальных рисков

«Хотя биткоин как инвестиционный актив всё ещё находится на очень ранней стадии своего развития, мы обнаружили подтверждения мнения о том, что он может послужить хеджем в глобальном кризисе ликвидности, который, в частности, отразится обесцениванием национальных валют», – пишет Grayscale.

Известный аналитик Питер Шифф неоднократно заявлял, что в описанных Grayscale сценариях люди, скорее, будут хеджировать риски с помощью золота, нежели биткоина. «Биткоин пытается притворяться золотом, но я думаю, что это золото дураков. У биткоина нет ценности, средством накопления которой он мог бы стать. Когда вы накапливаете биткоины, вы не накапливаете ничего», – говорил он.

Шифф также раскритиковал Grayscale за её кампанию «Drop Gold», в рамках которой управляющий активами предложил инвесторам отказываться от золота в пользу более передовой альтернативы – биткоина. Аналитик считает акцию, направленную на продвижение не имеющих внутренне присущей ценности криптовалют, смехотворным фарсом.

Тем не менее, Grayscale продолжает настаивать на том, что криптовалюты являют собой жизнеспособную финансовую технологию и инвестиционный актив. Кроме того, согласно компании, биткоин обладает характеристиками, которые позволяют его расходовать, чего нет у золота, и служит примером использования технологии блокчейн в реальных условиях, а также децентрализованного цифрового актива.

«Биткоин продолжает своё распространение и представляет собой прозрачную, неизменяемую и глобальную форму ликвидности, которая может служить как накоплению богатств, так и реализации возможностей роста. Таким образом, мы считаем, что биткоин должен присутствовать во множестве долгосрочных инвестиционных портфелей в качестве стратегической позиции», – заключает Grayscale.

Добавить комментарий