Зачем использовать демо-счет на бирже?

Крупнейшие криптовалютные биржи, такие как Binance, Coinbase, Huobi, OKEx и другие позволяют пользователям открывать демо-счета для сделок в тестовом режиме без внесения депозита. Так начинающие трейдеры могут изучить работу торгового терминала без риска ошибиться и потерять свои средства. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, в каких случаях стоит использовать демо-счет и когда от него стоит отказаться.

Тренировка и тестирование

Демо-счет — это отличная возможность потренироваться в трейдинге перед тем, как начать торговать криптовалютой на настоящие деньги, считает аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его словам, переходить на реальный счет стоит уже после того, как торговля на демо-счете станет комфортной.

Также новичкам может понадобиться демо-счет при тестировании нового функционала без рисков, например, маржинальной торговли, пояснил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он добавил, что часто демо-счет используют и опытные трейдеры для тестирования новых стратегий торговли или алгоритмов для торговых ботов.

«Пользы от таких счетов гораздо больше, чем потенциального вреда, если использовать инструмент корректно», — отметил аналитик.

Даже при успешном прохождении теста торговой стратегии на демо-счете нужно помнить, что успех в прошлом не гарантирует аналогичного результата в будущем, предупредил Зуборев.

Побочные эффекты

При работе с демо-счетами обязательно стоит учитывать их главную особенность — потеря ненастоящих денег вызывает у трейдера меньшую эмоциональную реакцию, объясняет Зуборев. По его словам, то, к чему можно относиться нейтрально с виртуальными средствами, может оказаться невозможным при работе с реальным счетом.

«Отношение к демо-счету всегда более снисходительное, так как трейдеру практически безразлично, сколько он потеряет виртуальных денег», — добавил Кархалев.

При работе с демо-счетом важно не привыкать к чрезмерному риску, поскольку это приведет к краху при последующем переходе на реальный счет с реальными деньгами, пояснил аналитик криптобиржи Currency.com.

Добавить комментарий