Закон о блокировке электронной почты и мессенджеров в России

5.0
01

В Совете Федерации раскрыли цели создания законопроекта, который предусматривает полную блокировку пользователей электронной почты и мессенджеров, а также уточнили некоторые детали.

Совет Федерации против «телефонных террористов» (!)

В интервью изданию ТАСС один из авторов законопроекта Людмила Бокова, которая также выступала автором «суверенного интернета», рассказала о целях принятия новой инициативы. Таким образом государство хочет бороться с так называемыми «телефонными террористами». Это люди, которые распространяют ложные сообщения о минировании тех или иных объектов, причём чаще всего именно через электронную почту.

Тем не менее, реальные мотивы создания такого закона могут быть куда более приближенными к российским реалиям, ведь получить блокировку можно будет за распространение всей запрещённой законом информации. Учитывая, что расплывчатость наших законов позволяет практически любую фразу трактовать как запрещённую, власти смогут без проблем блокировать любых неугодных людей.

Бокова также рассказала о том, что блокировка не будет вечной — в законе предусмотрят возможность восстановления почты и аккаунтов в мессенджерах. Странная снисходительность, учитывая потенциальный вред от действий таких «телефонных террористов»: по данным МВД, которые привела Бокова, одно сообщение о минировании торгового центра обходится налогоплательщикам в 2 миллиона. В общей же сложности число таких сообщений превышает 2 тысячи, а ущерб по всей стране оценивают в пол миллиарда рублей.

Действительно, бороться с «телефонными террористами» необходимо, но наши власти разыгрывают свой очередной спектакль: под эгидой борьбы с терроризмом и защиты граждан продвигается ещё один инструмент для «затыкания» неугодных им людей. Как это будет работать на практике — непонятно, ведь в случае с почтой можно будет просто создать новый аккаунт за несколько секунд. С мессенджерами будет куда сложнее, ведь они привязываются к номеру телефона. Возможно, в России всё-таки введут регистрацию Email по паспорту, как планировалось ранее.

Источник

Добавить комментарий