Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

Большое количество людей волнует вопрос о том, а существует ли уголовная ответственность за использование биткоина или других криптовалют? Ведь согласно законам большинства стран мира незаконный оборот денежных знаков запрещен и может повлечь за собой уголовную и административную ответственность.

Сразу можно сказать, что использование криптовалют пока не является противозаконным потому, что они не являются деньгами, а представляют собой имущественный актив, имеющий некоторую ценность. В российском судопроизводстве уже существуют прецеденты, в которых статус криптовалют был определен именно таким образом. Определение статуса криптовалютных активов понадобилось в ходе урегулирования спорной ситуации, возникшей во время судебного разбирательства при рассмотрении процедуры банкротства.

Московским арбитражным судом была принята во внимание не только заработная плата ответчика, но и имеющиеся у него биткоины, хранящиеся на криптовалютном кошельке Blockchain.info. Решение суда было мотивировано тем, что в Российской Федерации нет окончательного перечня объектов гражданских прав. Согласно Гражданскому кодексу в этот перечень входит, среди прочего, и иное имущество. Исчерпывающего определения этого понятия в законах и нормативно-правовых документах нет, поэтому, по мнению суда, необходимо учитывать современные реалии, а также развитие технологий, которые позволяют толковать это понятие в широком смысле. Исходя из этого, криптовалюта постановлением суда была внесена в список иного имущества.

В настоящее время российские законодатели работают над принятием законодательства, которое присвоит криптовалюте статус имущества.

Рассмотрим подробнее вопросы о том, легально ли майнить биткоины и другие криптовалюты в России, как платить налоги с майнинга, и реальна ли перспектива запрета криптовалюты в РФ.

Уголовная ответственность за майнинг в России, основные нормативно-правовые акты

Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

В настоящее время уголовной ответственности за майнинг криптовалюты не существует. В правовом поле до сих пор отсутствует само определение этого понятия, что приводит к его различным, порой сумасбродным, толкованиям со стороны органов правопорядка, «желающим оштрафовать народных умельцев, производящим деньги из эфира, или эфир из вложенных в аппаратуру денег».

Если опереться на уже существующие прецеденты признания криптовалют как имущества, то обвинения в незаконном производстве денежных средств являются беспочвенными. Необходимо понимать, что в случае необходимости, против владельца криптовалют могут применяться правовые акты, запрещающие отмывание доходов, полученных преступным путем, а также статьи, связанные с финансированием терроризма. Заявления о введении уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют и о том, что будет запрещен майнинг в России.

Человек, занимающийся майнингом, теоретически может быть привлечен к ответственности за занятия незаконной предпринимательской деятельностью, но здесь в законодательстве РФ и множества других стран существует много пробелов, которые должен частично заполнить новый закон о цифровых финансовых активах.

Проект этого необходимого закона будет представлен для обсуждения обществом уже в сентябре 2020 года и в последующем введет в правовое поле такие понятия, как криптовалюта, токены, майнинг и прочие, связанные с криптовалютным рынком. В мае этого года проект прошел первое чтение в Госдуме и запланирован для рассмотрения во втором чтении. С первоначальной версией законопроекта можно ознакомиться онлайн по адресу https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=121810. По заявлениям высокопоставленных российских чиновников, он должен быть окончательно принят во время осенней сессии. После принятия этого закона, майнинг в России станет официальным занятием.

Принятие закона о майнинге, могут ли запретить?

Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

Согласно заявлениям представителей Госдумы, в России не стоит вопрос о запрете майнинга и введении особого налогового режима для них и для криптотрейдеров.

Проект закона о цифровых активах содержит следующие интересные для майнеров положения:

  • Вводятся в правовое поле такие понятия, как криптовалюта, токены, цифровые транзакции, записи и прочие термины, связанные с криптовалютным рынком;
  • Оговариваются особенности выпуска токенов, особенности обращения цифровых активов.

В первоначальной версии документа содержится очень мало информации, касающейся майнинга, но она должна расшириться после доработки. Начальная версия закона определяет, что майнинг – это деятельность, направленная на создание криптовалюты. При этом вводятся две категории майнеров:

  • Домашние, которые не превышают лимиты энергопотребления, установленные правительством.
  • Профессиональные, которые должны легализовать свою деятельность путем открытия компании или оформления статуса индивидуального предпринимателя.

Содержание этих положений однозначно отвечает на вопрос о том, законен ли майнинг в РФ и включает в ряды предпринимателей большинство майнеров, освобождая от уплаты налогов тех, кто занимается майнингом дома на персональном компьютере без превышения лимитов потребления электричества.

Обналичивание биткоинов и другой криптовалюты

Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

Согласно проекту закона, предусматривается, что владельцы цифровых активов (криптовалюты и токены) могут их обменивать на рубли или иностранные валюты. Это вводит обналичивание криптовалют в правовое поле. При этом остается не совсем понятным механизм налогообложения такого обмена, но, тем не менее, это уже шаг вперед.

WebMoney и ряд других платежных сетей включили цифровую валюту Bitcoin в список поддерживаемых активов и добавили отдельный кошелек для криптомонет.  И, значит, каждый желающий, после регистрации в системе, может обменять вполне законным способом обменивать фиатные деньги на виртуальные.

Терминалы форекс-брокеров также стали использовать топовые криптовалюты в качестве торгового инструмента. Клиенты, открывшие счет на бирже, могут зарабатывать на перепадах курса биткоина, лайткоина или эфириума.

Конечно, в кошельках платежных систем и депозитах Форекс установлены ограничения, не позволяющие полностью оценить возможности криптофинансов. Но, они связаны с особенностями работы компаний, а не с изменениями законодательства.

И все же ситуация не определенная и 2020 год может стать переломным. Совсем недавно народные избранники поставили на повестку Госдумы вопрос о введении административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере цифровых финансовых активов и цифровых валют. Данная информация есть на портале РБК, ссылка https://www.rbc.ru/finances/21/05/2020/5ec54f6a9a7947448e60319a.

Законопроекты, вносящие поправки в КоАП, УК и статью 151 УПК направлены в профильное министерство. Если эти два законодательных акта будут согласованы, то за незаконный оборот криптовалют частников могут штрафовать на полмиллиона рублей. Если человек занимает определенную должность в государственных или коммерческих структурах, то штраф возрастает до 1 миллиона, а для юридических лиц до 2 млн рублей.

Если нарушения правил совершения сделок были допущены при оплате криптовалютой за товары и услуги, то виртуальные деньги арестуют и на виновного наложат штраф.

  • Физические лица — 20 000/ 200 000 рублей.
  • Должностные лица — 50 000/400 000 рублей.
  • Юридические лица — 100 000/1 000 000 рублей.

В случае нанесения крупного ущерба гражданам, организациям или государству, а также в случае покупки криптовалюты за бумажные деньги, или с использованием банковских счетов, против нарушителя может быть возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание лишение свободы на 5 лет.

Существует еще один законопроект, причисляющий криптовалюты к категории имущества и полностью запрещающий их выпуск и оборот в Российской Федерации. Допускается использование только цифровых активов, являющихся прямым аналогом облигации, права участия в капитале или долговой расписки. В блокчейн экосистемах они называются цифровыми маркерами и обычно выпускаются на стадии ICO.

Президент РАКИБ Юрий Припачкин уже заявил, что принятие данных законопроектов равносильно полному запрету криптовалюты в России. Придется распродавать майнинг-фермы, и выезжать для обмена цифровых монет за границу.

Факт отправки документов в Минэкономразвития подтвержден председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, но он отметил, что окончательный вариант пока еще не согласован. Тем не менее уже очевидно, что российские политики и финансисты не желают признавать криптовалюту законным финансовым инструментом.

О причинах введения столь строгих методов остается только гадать. Возможно, они готовы пойти по стопам КНР и всерьез занялись разработкой крипторубля, но пока это только предположение. Существуют государства, например, Непал, полностью или частично запретившие цифровые валюты на своей территории и вовсе не собирающиеся (по крайней мере пока) отказываться от бумажных купюр.

Налогообложение майнинга криптовалюты в России, как его платить

Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

Юридические лица, занимающиеся майнингом в России, вероятнее всего, будут платить государству налог в соответствии с формой осуществляющейся ими бизнес деятельности, а физические лица должны будут оплачивать налог на доходы в размере 13%. Лица, не превышающие установленные лимиты потребления электроэнергии налогами облагаться не будут.

Возможно, что по отношению к майнерам будут применяться налоговые льготы, сходные с белорусскими, где отсутствуют налоги на майнинг, либо с пониженными ставками на уровне 3-5%.

При уплате налогов должны использоваться методики, позволяющие их минимизировать. При выплатах должны учитываться расходы майнеров на приобретение оборудования, на электроэнергию, амортизацию оборудования, аренду и обслуживание, которые в первые годы использования могут значительно превышать доходы от майнинга. Как это будет учитываться при налогообложении, а также вопрос о том, как будут вычисляться доходы от майнинга пока остаются открытыми.

Существует множество способов обналичивания криптовалют, которые трудно проконтролировать. Привязка к одному криптовалютному кошельку пользователя будет малоэффективной из-за наличия возможности перенастроить часть мощностей на другой кошелек или другую криптовалюту. Это всегда можно мотивировать решением увеличить таким образом доходы от майнинга.

В нормальном обществе подобные законы принимаются для того, чтобы способствовать инновационному развитию, а в странах с искаженным мировоззрением законы принимаются для того, чтобы ограничить людей, получить с них мзду для содержания огромного количества бюрократов, которые паразитируют на обществе. Каким путем пойдут российские законодатели, покажет время. Последние события не прибавили оптимизма.

Контроль майнеров и тарифы по электричеству

Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

Исходя из разделения майнеров на две категории, при небольших масштабах майнинга уплата налогов не предусматривается. Для попадания в категорию профессиональных майнеров необходимо учитывать «лимиты, установленные правительством».

В настоящее время в каждой административной единице существуют социальные нормы потребления, которые перекрываются даже без майнинга. Небольшой риг из нескольких видеокарт потребляет в разы больше любого социального норматива. Поэтому очень важным является вопрос о нормативах, влекущих за собой попадание в категорию профессиональных майнеров. Если будут использоваться социальные нормы, то это обяжет большинство даже домашних майнеров получать статус индивидуального предпринимателя.

Отдушиной для майнеров может стать переход на тарифы для домохозяйств с электроплитам и электрическим отоплением, но это все равно не даст возможности избежать регистрации при сколь-нибудь серьезных мощностях.

Самые лучшие для майнеров нормы потребления в настоящее время существуют в российских областях с самыми дешевыми тарифами на электроэнергию, которые в будущем способствуют превращению этих местностей в индустриальные майнинг парки. Но при домашнем майнинге ни один российский тариф не позволит вложиться в него даже майнеру с одним работающим ригом.

Закон, регулирующий ICO

Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

Кроме закона о цифровых активах, в Госдуме проходит процедуру второго чтения проект закона об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге), который позволит законно привлекать инвестиции инновационными способами.

Этот закон должен быть принят одновременно с законом о цифровых активах, так как он связан с ним по сути. В развитых странах такие законы уже давно существуют, например Франция приняла такой закон еще в 2014 году.

Этот закон регламентирует порядок проведения ICO и имеет такие особенности:

  • вводятся термины краудфандинг, токены инвестиционного проекта;
  • определяется порядок организации краудфандинга, требования к правилам инвестиционной платформы, способы инвестирования, среди которых указывается и приобретение токенов;
  • определены имущественные права владельца токенов инвестиционного проекта, граничные размеры инвестиций;
  • регламентируются требования к операторам инвестиционных платформ и сферы ответственности, указывается, что оператор инвестиционной платформы не несет ответственности за обязательства лица, привлекающего инвестиции;
  • определены требования по регулированию и надзору, согласно которым контроль за соблюдением требований закона возлагается на Банк России;
  • в интернете Банком России будет вестись открытый реестр операторов инвестиционных платформ;

РАКИБ — чем занимается и что нужно знать

Закон о майнинге и налоги на добычу криптовалюты в России

Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ, сайт https://racib.com), основанная в 2017 году, является самым важным сообществом энтузиастов, продвигающим инновационные блокчейн технологии, криптовалюты и ICO.

Согласно последним инициативам РАКИБ, совместно с компанией «Криптоюниверс» планируется создание объединенного российского майнинг пула, который предоставит майнерам статус самозанятых лиц и даст возможность майнить биткоины и другие криптовалюты законно.

Сообщество предлагает ввести облегченный алгоритм налогообложения на майнинг криптовалюты в России в размере 3-5% от суммы, полученной при обмене полученной криптовалюты на рубли. Это позволит вести в правовое поле более 350 тысяч человек, увеличить уровень безопасности при работе с криптовалютами и принесет дополнительные средства в государственный бюджет России за счет налогообложения майнинга криптовалюты.

Кроме того, в РАКИБ готовят инициативу относительно проведения сертификации майнеров, которая позволит увеличить безопасность этой деятельности путем выдачи соответствующих лицензий, соблюдения нормативов соответствия помещений для майнинга требованиям электро и пожарной безопасности.

Положительный законодательный ответ на вопрос о том, можно ли заниматься майнингом в России способствует выходу России из серой зоны, в которой отсутствует правовое регулирование криптовалютного рынка. Легализация майнинга в России позволит вывести страну на новый, более прогрессивный уровень, а также даст импульс для более динамичного развития инновационных проектов.

Введение криптовалют и майнинга в правовое поле обеспечит более высокий уровень безопасности такой деятельности и должно способствовать развитию многих смежных отраслей, среди которых:

  • развитие системы связи и электроснабжения;
  • появление диверсифицированных тарифов на электроэнергию;
  • развитие индустриальных парков;
  • появление линий по производству специализированных систем вентиляции, корпусов и контейнеров для оборудования;
  • появление большего числа программистов и специалистов в области блокчейн технологий, а также много других полезных функций.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий