Законодательство о ценных бумагах будет использоваться для крипторегулирования в Индонезии

Власти Индонезии решили задействовать законодательство о ценных бумагах для регулирования сделок с цифровыми активами. Соответствующее постановление было подписано еще в середине января президентом страны Джоко Видодо.

Управление финансовых услуг Индонезии (OJK) будет наделено полномочиями по контролю за сделками с криптоактивами. Таким образом, была поставлена точка в дискуссии о том, в какую категорию можно включить биткоин и другие виртуальные валюты.

В правительстве предлагали регулировать инновационные инструменты как операции с товарами и передать необходимые полномочия Агентству по регулированию торговли товарными фьючерсами (CoFTRA).

Общественная палата Индонезии по блокчейну поддержала решение руководства страны.

Глава этой организации Асех Карненгсих считает, что первый шаг в сторону внедрения эффективного регулирования уже сделан. Отрасль успешно развивается, и государство сможет контролировать этот процесс и участников рынка.

Параллельно Индонезия разрабатывает национальную криптовалютную биржу. Запуск торговой площадки в 2023 году станет одним из этапов реформирования финансового сектора государства.

Добавить комментарий