Законопроект о регулировании криптовалют в ЕС доработают в июне

30 июня 2022 года Европарламент, Еврокомиссия и Совет ЕС проведут заключительную встречу по вопросам законопроекта о регулировании криптовалют MiCA. Об этом рассказал менеджер по развитию Unstoppable Finance Патрик Хансен.

Он подчеркнул, что все «важные» вопросы уже согласованы, однако осталось несколько открытых тем.

Еврокомиссия хочет включить NFT в сферу действия MiCA, аргументируя это необходимостью защитить потребителей. Совет ЕС и Европарламент изначально выступали против, но, по мнению Хансена, теперь пошли на уступки. 

«Вероятным результатом будет компромисс — эмитентов токенов освободят [от MiCA], однако компании (маркетплейсы и так далее), предоставляющие связанные с NFT услуги, обяжут соблюдать закон. Им потребуется лицензия CASP (малым игрокам, возможно, нет)», — написал он.

Хансен отметил, что законодатели не собираются делать исключений для алгоритмических стейблкоинов. Для эмитентов EMT и ART установят высокие нормативные требования, а CASP запретят начислять проценты по депозитам в «стабильных монетах».

Специалист добавил, что в рамках «трилога» еще предстоит дать определение «значимым» стейблкоинам и утвердить архитектуру надзора за сегментом. 

Он также заявил, что сектор децентрализованных финансов не включили в сферу действия MiCA. В 2023 году Еврокомиссия опубликует отдельный отчет по этому вопросу и запустит пилотный проект для новой формы «встроенного надзора за DeFi».

Предполагается, что для всех CASP введут требования по части раскрытия информации о каждом криптоактиве, с которым они оперируют. Перечень данных утвердит Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг.

По мнению Хансена, чиновникам также необходимо определить положения о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, точные регуляторные рамки, а также сроки внедрения.

«Затем, до вступления MiCA в силу, состоится голосование о принятом компромиссе на пленарном заседании Парламента», — объяснил он.

В марте 2022 года Европарламент поддержал поправки в регламент обмена информацией между контрагентами, которые предполагают сбор данных о пользователях некастодиальных криптовалютных кошельков.

На операции с цифровыми активами не распространяется принцип de minimis, поэтому все переводы, за исключением P2P-транзакций, попадут под действие Положения о переводе средств (Transfer of Funds Regulation, TFR). 

Хансен объяснил, что Европейский парламент выступает за обязательную идентификацию CASP «нехостинговых» контрагентов при совершении транзакций. Он отметил, что Совет ЕС и Еврокомиссия против такого решения.

«Вместо этого Совет предлагает подход, основанный на оценке рисков, в соответствии с требованиями Германии, где CASP должны рассматривать связанные с отмыванием денег риски на основе блокчейн-аналитики и принимать соответствующие меры по их снижению в зависимости от результата», — написал он. 

Специалист подчеркнул, что в отличие от MiCA работу над поправками в TFR могут не завершить в июне, поскольку Европарламент не желает отказываться от своих требований. 

Напомним, Евросоюз установит новый режим регулирования криптовалют.

Добавить комментарий