Запрет менее вероятен? Путин говорит, что крипто-майнинг имеет преимущества в России

Путин говорит, что избыток электроэнергии и хорошо обученный персонал дают России “конкурентное преимущество” в криптодобыче.

Президент России Владимир Путин дал крипто-энтузиастам проблеск надежды на будущее цифровых активов в стране, которые оказались под угрозой из-за недавнего стремления запретить криптовалюты и майнинг.

Лидер strongman открыл видеоконференцию 26 января с членами российского правительства, заявив, что хотел бы “начать с вопроса, который в настоящее время находится в центре внимания — регулирование криптовалют”.

“Конечно, у нас здесь тоже есть определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемой добыче полезных ископаемых. Я имею в виду избыток электроэнергии и хорошо обученный персонал, имеющийся в стране”.

По данным аналитиков, весной 2021 года цена на электроэнергию в России составляла 0,06 доллара за киловатт-час для бытовых нужд и 0,08 доллара для бизнеса. Для сравнения, во Франции киловатт-час электроэнергии стоит 0,2 доллара для домашних хозяйств и 0,14 доллара для бизнеса, что в четыре раза дороже, чем в России.

Он также призвал Центральный банк страны встретиться с его правительством в ближайшем будущем, чтобы они могли прийти к консенсусу относительно использования криптовалют.

В прошлый четверг центральный банк России опубликовал отчет, в котором предлагается ввести полный запрет на внутреннюю торговлю криптовалютами и майнинг. В отчете говорится, что риски криптовалют “намного выше для развивающихся рынков, включая Россию”.

Центральный банк России уже некоторое время испытывает озабоченность по поводу криптовалют. В декабре 2021 года глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила: «Мы не можем приветствовать инвестиции в криптовалюты».

Вчера министр финансов России Иван Чебесков выступил против предложенного полного запрета, призвав к регулированию, а не ограничению. Он подчеркнул, что запрет на криптовалюту приведет к тому, что страна отстанет от мировой технологической индустрии.

“Мы должны дать этим технологиям возможность развиваться”.

Между тем Путин заверил своих парламентариев, что “Центральный банк не стоит на нашем пути технического прогресса и прилагает необходимые усилия для внедрения новейших технологий в этой сфере деятельности”.

Несмотря на эти заверения, Путин признал, что расширение использования криптовалют “сопряжено с определенными рисками”, учитывая их “высокую волатильность”.

В то время как Центральный банк России довольно долго скептически относился к криптовалютам, мнение Путина оставалось несколько неясным. В ноябре 2021 года он отметил, что криптовалюта “ничем не подкреплена, [и] волатильность колоссальна».

Еще в 2020 году Центральный банк объявил, что изучает возможность создания цифрового рубля, а тестирование прототипа запланировано на этот месяц.

В недавнем посте на своей платформе обмена сообщениями генеральный директор Telegram Павел Дуров написал, что предлагаемый запрет на криптовалюту “уничтожит ряд секторов высокотехнологичной экономики”.

Добавить комментарий