Запуск Bakkt, «кровавый вторник» на рынке криптовалют и другие новости недели

Уходящая неделя оказалась для криптовалютной индустрии одной из наиболее запоминающихся в 2019 году – долго ожидавшийся запуск платформы Bakkt, наконец, состоялся, однако роста рынка, как предполагали многие, не случилось. Более того, за неделю цена «цифрового золота» упала на внушительные 20%.

Цена биткоина

Еще в понедельник биткоин торговался в районе $10 000, но даже небольшое снижение в течение дня не предвещало обвала, который можно было наблюдать на следующий день, когда актив за короткий отрезок времени упал более чем на $1000.

Снижение продолжилось и на следующий день – в определенный момент биткоин опускался ниже $7800. Дальнейшие попытки восстановления оказались далеки от удачи, и к концу воскресенья первая криптовалюта торгуется около $8000 с тенденцией на дальнейшее понижение.

Запуск Bakkt, «кровавый вторник» на рынке криптовалют и другие новости недели

График BTC/USD, биржа Bitstamp, данные TradingView

Отметим, что это было самое глубокое недельное падение биткоина за весь 2019 год, потянувшее за собой в глубокую красную зону и остальной рынок криптовалют.

Запуск Bakkt, «кровавый вторник» на рынке криптовалют и другие новости недели

Данные CoinMarketCap

На фоне резкого снижения цены биткоина индикатор рыночных настроений Fear & Greed Index ранее на неделе упал до отметки 24, означающей крайнюю степень тревоги среди инвесторов.

Запуск Bakkt, «кровавый вторник» на рынке криптовалют и другие новости недели

Данные: alternative.me

Инструмент учитывает такие факторы, как волатильность, динамику рынка, торговые объемы, тренды в соцмедиа, данные различных исследований, индекс доминирования BTC, а также данные Google Trends.

Любопытно, что резкое падение рынка произошло в преддверии экспирации биткоин-опционов на биржах Deribit и LedgerX, а также фьючерсов на CME.

Согласно данным аналитической компании Arcane Research, которая проанализировала данные с января 2018 года по август 2019 года, накануне экспирации фьючерсных контрактов на CME цена биткоина падала в среднем на 2,27%.

Между тем аналитики CoinDesk Markets указали на то, что в пятницу цена биткоина закрылась ниже 200-дневной скользящей средней (MA 200), рассматриваемую многими инвесторами как своего рода границу между бычьим и медвежьим рынком.

На преобладание продавцов указывают наклон MA с периодами 5 и 10, а также гистограмма индикатора MACD. Более того, падение цены сопровождается существенным ростом объемов торгов, подтверждающих силу нисходящей коррекции.

Известный трейдер Тон Вейс тем временем предположил, что биткоин движется к отметке $4000.

Запуск поставочных биткоин-фьючерсов от Bakkt

В ночь на понедельник, 23 сентября, состоялся ранее широко разрекламированный запуск криптовалютной платформы Bakkt. Ее первыми продуктами стали фьючерсные контракты на биткоин с физическим расчетом – по экспирации контракта выплата в случае успешной ставки осуществляется в криптовалюте, а не в фиате, как это происходит, например, на Чикагской товарной бирже.

Однако, как уже было сказано выше, ожидаемого роста рынка в связи с запуском платформы не только не состоялось, но и более того, в течение недели цена биткоина заметно просела. Достаточно скромные пока и объемы торгов, на что также обратили внимание эксперты.

Так, к вечеру воскресенья совокупный объем по месячным сделкам на платформе составил 165 BTC при последней цене контракта $8037.5.

Запуск Bakkt, «кровавый вторник» на рынке криптовалют и другие новости недели

CEO Bakkt Келли Лоффлер, впрочем, убеждена, что запуск платформы – исключительно важное событие для индустрии.

Три причины, по которым поставочные биткоин-фьючерсы от Bakkt важны для всей индустрии, по мнению главы компании сводятся к следующему:

— проверенная и регулируемая инфраструктура;
— принятие новой технологии на базе цифровых валют;
— быстрое распространение инновационных методов управления и передачи цифровой ценности.

CEO Bakkt назвала три причины, по которым запуск биткоин-фьючерсов – важное событие для индустрии

Штутгартская фондовая биржа запустила спотовую торговлю биткоином

Также в понедельник состоялось еще одно важное, однако, оказавшееся в тени Bakkt событие. Вторая по величине фондовая биржа Германии Börse Stuttgart в партнерстве с финтех-компанией solarisBank объявила о запуске регулируемых спотовых торгов криптовалютами. На данном этапе на площадке представлена только одна пара — биткоин к евро.

Торги на бирже цифровых активов Börse Stuttgart Digital Exchange (BSDEX) ведутся в соответствии с действующим в Германии законом «О банковской деятельности». Доступ к торговой площадке при этом имеют как розничные, так и институциональные трейдеры, а сама она мало чем отличается от уже действующей платформы по торговле ценными бумагами.

Число Lightning-нод в сети биткоина превысило 10 000

В четверг, 26 сентября, количество активных Lightning-нод в сети биткоина впервые превысило 10 000. При этом было отмечено, что 40% пропускной способности сети контролирует всего один игрок в лице LNBIG.

Анонимный программист, обеспечивающий работу этих нод, заявил, что микроплатежи — это будущее, а Lightning Network является таким же прорывом, как и сам биткоин. Он также рассказал, что снизил комиссии за использование своих каналов почти до нуля, поскольку раньше зарабатывал лишь $20 в месяц.

LNBIG использует клиент LND, поскольку c-lightning и Eclair оказались менее удобными.

«Если хотя бы маленькая часть юзеров биткоина начнет использовать LN, то мой проект станет прибыльным мгновенно», — заявил оператор LNBIG.

В сети EOS успешно состоялся первый хардфорк

Производители блоков EOS активировали версию 1.8 протокола EOSIO. Масштабное обновление потребовало проведения первого хардфорка в сети, который состоялся в понедельник, 23 сентября.

Релиз включает в себя обновления протокола консенсуса #6831 и #7167, а также набор протокольных функций, которые активируются независимо друг от друга. В их число вошли исправление проблем, связанных с отложенной транзакцией, запрет ссылки на несуществующее разрешение, устранение конфликтов идентификаторов отложенных транзакций и другие важные функции, направленные на то, чтобы сделать взаимодействие с блокчейном EOSIO более дешевым и более полным.

Брендан Блумер, CEO Block.one, компании, которая отвечает за разработку протокола EOSIO, отметил, что новый релиз позволит разработчикам приложений предложить своим пользователям бесплатный и бесшовный интерфейс, в то время как последним более не придется переживать из-за чрезмерного использования ресурсов.

Telegram заплатит до $400 тысяч создателям смарт-контрактов для TON

На этой неделе представители мессенджера Telegram объявили конкурс по созданию смарт-контрактов для блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON).

Согласно условиям конкурса, участникам необходимо:

— создать один или более смарт-контрактов в соответствии с описанием в приложенном файле;
— предложить улучшения для FunC или виртуальной машины TON;
— выявить ошибки и предложить исправления для тестовой сети Telegram Open Network.

Призовой фонд составляет от $200 000 до $400 000, а завершится конкурс 16 октября в 01:00 по МСК.

Напомним, Запуск основной сети Telegram Open Network должен состояться не позже 31 октября, в противном случае, в соответствии с соглашением, проект обязуется вернуть средства инвесторам.

Приравнять майнинг криптовалют к находке клада – странная идея российских банкиров

На этой неделе Ассоциация банков России (АБР) подготовила концепцию оборота криптовалют, которая по ее задумке лишит владельцев цифровых активов анонимности. Это предполагает возможность взыскания криптовалюты в рамках исполнительного производства, при налогообложении или банкротстве.

Систему взыскания налогов предлагается сделать аналогичной той, что действует в отношении инвесторов на рынке ценных бумаг. Для реализации своих идей вице-президент АБР Анатолий Козлачков, в частности, предложил приравнять майнинг криптовалюты к оккупации имущества или находке клада.

«Применяя юридическую фикцию, можно было бы утверждать, что первый обладатель криптоактивов их «нашел», поскольку получение от анонимной системы можно условно считать находкой», — отмечается в документе АБР.

Криптовалюты организация предлагает рассматривать как «вновь созданное» имущество, произведенное самим гражданином.

ForkLog поинтересовался у экспертов, сможет ли столь нестандартная идея добиться признания российских финансовых регуляторов и позволит ли она поставить точку в налогообложении криптовалют. Краткий ответ – «нет». Более расширенный – предложение АБР можно считать «фантазией».

ForkLog в YouTube

На этой неделе на нашем канале в YouTube мы рассказали, что такое фьючерсы, в чем особенность торговли на различных площадках, сделали обзор основных бирж и объяснили, чем обусловлена растущая популярность фьючерсов на криптовалюты.

Добавить комментарий