Запуск криптовалюты Gram от Telegram может быть отложен на год

0.0
00

Источники РБК сообщают о том, что криптовалютный проект Павла Дурова может быть запущен лишь через год. Виной всему разногласия с регуляторами США.

Запуск TON переносится на год?

Криптовалютная сеть Telegram Open Network должна была выйти в свет до 31 октября этого года. Именно эта дата была обозначена крайней в договоре с инвесторами. Если участники ICO не получат токены Gram в срок, у них появится законное право потребовать свои деньги назад.

Речь идёт о $1.7 млрд, которые компания привлекла в прошлом году. С тех пор запуск проекта постоянно откладывался, но причина тому заключалась в сложностях с разработкой столь сложной технологии. Теперь, когда криптовалюта готова к запуску, возникло ещё одно неожиданное препятствие — регуляторы США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила Дурова в продаже незарегистрированных ценных бумаг, после чего через суд запретила дальнейшее распространение токенов Gram на американском рынке. Учитывая природу криптовалюты, её сложно сосредоточить в каком-то определенном регионе: стоит выпустить её в одной стране, как доступ получат жители всего мира.

Дальнейшие действия Павла Дурова

Представители TON разослали письма своим инвесторам, где назвали решение SEC неожиданным и неприятным. Они отметили, что за всё время работы над проектом они пытались наладить контакт с регулятором, а также обеспечить полное соответствие продукта всем законодательным требованиям. Несмотря на это, SEC на контакт не шла, и опомнилась лишь в последний момент.

Теперь запуск проекта может быть отложен на целый год. Это крайне печальное событие по многим причинам:

  • Во-первых, Дуров мог бы получить конкурентное преимущество, выпустив криптовалюту раньше всех основных конкурентов (включая Libra от Facebook).
  • Во-вторых, действия SEC в очередной раз доказывают, что в случае с «большими» криптовалютами не стоит ждать никакой свободы как для эмитентов, так и для пользователей.

Увы, поделать с этим уже ничего нельзя. Павел Дуров должен был понимать, в какой стране он пытается запустить свой новый проект. Если бы он выбрал менее строгую юрисдикцию, которая не подчиняется штатам, мы бы могли увидеть запуск криптовалюты в срок, но вносить какие-либо изменения уже поздно. Всё, что остаётся компании — следовать своей судьбе и пытаться убедить Комиссию, что их криптовалюта полностью соответствует всем законам.

Источник

Добавить комментарий