Защита и стабильность. От чего зависит хешрейт Bitcoin

Главная цифровая монета — как живой организм. Его работа зависит от множества факторов, один из которых имеет определяющее значение

Защита и стабильность. От чего зависит хешрейт Bitcoin

В июле хешрейт Bitcoin обновил исторический максимум на отметке в 79,7 EH/s, за последние полгода этот показатель увеличился в два раза, а с декабря 2017 г., когда монета торговалась на рекордно высоком уровне в $20 000, в восемь. Показатель, определяющий общее количество вычислительных мощностей, которые используются для добычи первой криптовалюты, имеет важное значение для нормального функционирования системы.

Хешрейт выполняет функцию иммунитета в теле криптовалюты — он определяет безопасность сети на данный момент. Сейчас атаки на блокчейн монеты и на ее транзакции обойдутся в миллион долларов ежечасно, рассказал фаундер LetsTrip Михаил Худокормов. Сотни миллионов долларов потребуются для того, чтобы «откатить несколько транзакций», а это крайне невыгодно и не имеет смысла, считает эксперт.

С точки зрения майнинга, увеличение хешрейта приводит к росту сложности сети, а значит доходность на каждое устройство снижается, пояснил директор по развитию инфраструктурно-майнинговой компании BitCluster Дмитрий Шуваев. Он добавил, что следующим важным показателем, который влияет на доходность устройств, становится электричество.

«Если снижение стоимости биткоина продолжится, то майнеры, размещающие оборудование в местах с дорогой электроэнергией, начнут отключать свои устройства», — объяснил Шуваев.

По словам специалиста, это приведет к снижению хешрейта и сложности, но росту доходности с каждого устройства.

Для того, чтобы сеть оставалась безопасной, курс Bitcoin должен находиться выше точки безубыточности. Когда цена монеты опускается ниже или приближается к этой отметке, многим добытчикам криптовалюты проще отключить оборудование до лучших времен, что и произошло в конце прошлого года.

К началу декабря 2018 г. хешрейт Bitcoin снизился на 31%, а исследователи биржи BitMEX связали это событие с отключением порядка 1,3 млн устройств Antminer S9 от компании Bitmain. При этом в ноябре предприниматели из Китая отключили от 600 тыс. до 800 тыс. устройств Antminer T9+ от Bitmain и AvalonMiner 741 от Canaan Creative. Тогда курс актива двигался в сторону локального минимума в $3400.

Сейчас ситуация совершенно иная — приобрести майнер по официально заявленной производителем цене практически невозможно, а ждать доставки приходится месяцы, рассказал директор по маркетингу CryptoUniverse.io Антон Макарчук. Он добавил, что хешрейт характеризует настроение рынка в целом.

Увеличение показателя говорит и о том, что компании-производители оборудования не прекращают выпускать новые майнеры. INNOSILICON, BITMAIN, Canaan и остальные игроки рынка делают ставку на развитие производства и увеличение эффективности ASICов, потому что верят в перспективность майнинга, отметил эксперт.

Однако показатель зависит не только от стоимости криптовалюты. Глобальный тренд повышения хешрейта в 2019 г. объясняется также предстоящим халвингом в сети монеты, подчеркнул Худокормов.

По его мнению, сейчас майнеры пытаются получить как можно больше перед двукратным снижением награды за добытый блок. Фаундер Letstrip добавил, что до мая 2020 г. рост и увеличение защищенности системы неизбежны еще и за счет относительно низких комиссий за транзакции.

Автор: Михаил Теткин.

Добавить комментарий