Защита Винника будет добиваться отмены экстрадиции в США

Защита россиянина Александра Винника, находящегося уже более двух лет в греческой тюрьме, будет добиваться полного пересмотра решений о его экстрадиции в США и Францию, учитывая изменившуюся законодательную базу в Греции. Об этом сообщил его адвокат Тимофей Мусатов.

По мнению Мусатова, в связи с тем, что в Греции произошли изменения в судебной системе, у Винника есть право на пересмотр всех ранее вынесенных судебных решений. Последнее решение судей в Салониках о продлении содержания россиянина на полгода не имеет отношения к сути обвинений, сказал защитник.

«Это дело политическое абсолютно, это понятно», — подчеркнул он.

Адвокат обратил внимание на то, каким образом было по просьбе министра юстиции Греции продлено пребывание Винника под стражей.

«Для этого был специально собран судебный совет, а у них по законодательству вообще невозможно обжаловать такое решение», — сказал Мусатов, подчеркнув, что защита тем не менее постарается подать апелляцию.

При этом адвокат обратил внимание на тот факт, что с 1 июля в Греции вступили в силу новый уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, назначены новый министр юстиции, новые прокуроры, новые руководители судейских органов.

«Сейчас (по делу Винника) мы все заново делаем. Чистое поле, новые законы, все новое. У нас появились основания по вновь открывшимся обстоятельствам и фактам пересмотреть все решения о его выдаче в Америку и во Францию, что мы собираемся сделать. Минюст Греции этот вопрос не решает, их решает суд, причем по каждой жалобе разный. У нас было более 20 дел, и каждое рассматривалось в разных судах. Во всех судах дела будут пересмотрены», — сказал Мусатов», — подчеркнул защитник.

Напомним, власти США потребовали от гражданина России Александра Винника, которого подозревают в отмывании 4 млрд долларов через криптобиржу BTC-e, 100 миллионов долларов за нарушение американских законов.

Добавить комментарий