Zcash

Zcash опубликовал дорожную карту по модернизации блокчейна на 2018 год

Команда разработчиков цифровой валюты Zcash планирует провести ряд обновлений сети в следующем году, в соответствии с графиком, опубликованным вчера.

Автор блога Zcash, сооснователь Зуко Вилкокс и главный технический директор Натан Вилкокс подробно описали два знаковых обновления  – «Overwinter» и «Sapling», – последний из которых был указан также в обновленной редакции графика в начале этого года. Согласно посту в блоге, цель модернизации, запланированной на следующий год, заключается в “дальнейшем повышении уровня эффективности, безопасности и стабильности Zcash.»

Первый пакет обновления Overwinter, должен быть запущен в июне 2018 года, согласно графику. Как говорится в посте, цель данного продукта в “повышении безопасности этого обновления и всех последующих для пользователей, даже в случае каких-либо разногласий в организации управления.» Пролив немного света на текущее состояние дел, Вилкокс сказал, что в последующих сообщениях своего блога он расскажет о планируемых обновлениях более подробно.

Второй продукт, который должен быть запущен в сентябре, предназначен для одноименного протокола «Sapling», задача которого в повышении эффективности приватных закрытых транзакций с криптовалютами.

Вилкоксы пишут:

«Sapling активирует обновление протокола Sapling, запустив команды масштабного улучшения таких параметров, как время и память, для закрытых транзакций, делая осуществимой поддержку мобильных кошельков. Кроме того, в Sapling задействованы параметры открытого участия Powers of Tau, что во многом уменьшает опасения по поводу рисков, связанных с установкой параметров для приложений zkSNARK (включая другие приложения помимо Zcash).»

В посте также выражено предположение о том, что в перспективе, возможно, будут выполнены и другие обновления, включая повышение функциональности для смарт-контрактов и изучение алгоритма защиты по методу «подтверждение доли».

«Новые возможности расширяют масштабы применения и позволяют выполнять практически неограниченное число транзакций, использовать новаторские алгоритмы достижения консенсуса, такие как алгоритм защиты по методу «подтверждение доли», а также приватные и изменяемые смарт-контракты,» пишут Вилкоксы.

Добавить комментарий