Zcash разработает новый протокол с шардингом для решения проблемы масштабирования

Компания Electric Coin Company (ECC), разработчик анонимной криптовалюты Zcash, планирует обновление сети, чтобы упростить использование ZEC для платежей и переводов.

Запуск криптовалюты Zcash состоялся в 2016 году и монета быстро стала второй по величине анонимной криптовалютой. На сегодняшний день капитализация Zcash достигает $778 млн.

«Я думаю, что мы должны сделать Zcash пригодной для использования 10 миллиардами человек к 2050 году, если сможем», – сказал главный инженер ECC Натан Уилкокс (Nathan Wilcox) на конференции Zcon1.

Архитектура и кодовая база блокчейна Zcash весьма сходна с Биткоином. Разработчики также столкнулись с проблемами масштабирования, и теперь планируют обновить блокчейн, чтобы он смог обрабатывать сотни тысяч или даже миллионы транзакций в секунду.

Для этого планируется использовать технологию «шардинга», то есть разделить сеть на подсети и обрабатывать транзакции в этих подсетях независимо. Технология позволит значительно увеличить пропускную способность блокчейна и справиться с большим количеством транзакций.

Интересно, что для внедрения данной технологии протокол сети Zcash планируется написать с нуля. При этом разработчики обещают сделать процесс перехода на новый протокол прозрачным, так что пользователи не потеряют свои монеты.

До сих пор шардинг встречается только в протоколах консенсуса на основе Proof of Stake (PoS), так как реализация параллельных цепочек противоречит модели PoW, основанной на выборе наиболее длинной цепочки. Таким образом, ZCash может стать еще одной криптовалютой, решившей отказаться от традиционного аппапратного майнинга.

Напомним, что недавно компания Parity Technologies объявила о запуске первого альтернативного клиента для криптовалюты Zcash, который получил название Zebra.

Добавить комментарий