«Зеркалку» Canon удалось взломать с помощью вируса-вымогателя BTC

Цифровую камену Canon EOS 80D удалось взломать с помощью хакерской программы, вымогающей биткоины. Об этом сообщили в компании по кибербезопасности Check Point Research.

Сотрудники компании использовали протокол передачи изображений камеры (PTP), программное обеспечение, которое обычно используется для передачи изображений с устройства на компьютер.

Многие современные камеры способны передавать изображения через WiFi-соединение, ранее это называлось PTP/IP (протокол передачи изображений через интернет-протокол). Это, безусловно, полезная функция при отсутствии USB-кабеля, но для хакеров она представляет прекрасную возможность провести атаку.

Как указывают в Check Point Research, PTP является протоколом без аутентификации и может поддерживать десятки сложных команд. Таким образом, хакеры могут использовать его для внедрения вредоносного кода в сами камеры.

В данном случае исследователи внедрили программу-вымогатель через WiFi, после чего на экране камеры появилось сообщение с требованием выкупа в биткоинах, после уплаты которого файлы должны вернуться владельцу.

Об этой уязвимости стало известно еще в начале этого года, на прошлой неделе Canon выпустила патч для прошивки камеры и уведомила об устранении пробела в безопасности.

Напомним, российскую сеть гипермаркетов терроризируют криптовымогатели.

Добавить комментарий