Site icon Новости криптовалюты и блокчейна

«Обувь России» использует блокчейн для постоянных клиентов

Block chain Text and Distributed computer network with Businessman holding the tablet over the Modern business building glass of skyscrapers, Distributed ledger technology and block chain concept

 Пресс-служба компании сообщает, что «Обувь России» начала использовать технологию блокчейн в IT-системах для защиты данных постоянных покупателей, приобретающих товары в кредит и рассрочку. 

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление IT-директора группы Дмитрия Карпенко отмечает, что технология будет применяться и во входящей в структуру компании микрофинансовой организации. Сведения, связанные с договорами, будут шифроваться и храниться в трех центрах обработки данных – в Новосибирске, Хабаровске и Москве. Механизм адаптирован под IT-системы группы и интегрирован с ERP-системой, созданной на базе 1С. «Мы не использовали внешние платформы», – подчеркнул Карпенко.

Собеседник издания отметил, что компания прорабатывает также идею создания собственной криптовалюты. Технически она уже готова к этому, говорит Карпенко. Однако сначала компания хочет дождаться позиции государства в отношении криптовалют.

В то же время, по мнению опрошенных газетой экспертов, более оправданно будет использовать такую технологию для контроля за оборотом товаров. Это связано с высокими затратами, которые влекут внедрение и использование блокчейна, пишет газета. Технология, в частности, могла бы использоваться для отслеживания происхождения товаров и сокращения количества контрафакта, говорит изданию директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Арсений Щельцин.