BIS: «криптовалюта Facebook несет в себе новые риски для банков»

Банк международных расчетов предупредил, что финансовые услуги, которые будут предлагаться такими крупными фирмами, как Facebook, Google и Amazon, могут создать новые риски для банковского сектора.

Банк международных расчетов (BIS) опубликовал отчет, в котором заявил, что, хотя стремление крупных технологических компаний к финансам может принести повышение эффективности и расширить доступ к финансовым сервисам, регуляторные органы должны активизировать свои действия по снижению новых рисков, связанных с этим.

По данным BIS, большая база пользователей крупных технологических компаний, доступ к пользовательским данным и многогранные бизнес-модели могут быстро изменить отрасль финансовых услуг. Их бизнес с низкой себестоимостью хорошо масштабируется, а сетевая структура часто посещаемых платформ может способствовать расширению доступа к финансовым услугам.

Тем не менее, BIS предупреждает, что «те самые функции, которые приносят выгоды, также могут создавать новые риски и затраты, связанные с влиянием на рынке». BIS утверждает, что крупные технологические фирмы представляют собой как известные, так и новые риски для отрасли финансовых услуг.

Среди устоявшихся проблем отмечаются риски для финансовой стабильности и защиты потребителей, создаваемые технологическими гигантами, которые «потенциально способны очень быстро вырасти и стать системно значимыми финансовыми институтами», что изменит традиционный банковский сектор и существующую структуру финансового посредничества.

В отчете отмечается, что такие фирмы используют бизнес-модель, которая ставит перед регулирующими органами новые проблемы, в частности, проблемы конкуренции и конфиденциальности данных. Учитывая, что такие компании, как Facebook, находятся в ведении многих регуляторов, BIS призывает к координации действий на национальном и международном уровнях, чтобы «обеспечить равные условия для игры между крупными технологическими компаниями и банками».

Криптовалюта, разрабатываемая Facebook, вызвала озабоченность многих регуляторов и представителей криптовалютной индустрии. Сооснователь Эфириума Джозеф Любин (Joseph Lubin) выступил с критикой в отношении проекта, а управляющий ЦБ Австралии заявил, что «криптовалюта Libra не скоро станет популярной». Законодатели США и Министерство финансов Франции также выступили против выпуска криптовалюты.

Добавить комментарий