Что такое майнинг биткоина и других криптовалют?

Майнинг криптовалюты — это единственный способ добычи Биткоина или другой криптовалюты, основанный на решении компьютерных задач и расшифровке последующего блока цепочки, для получения вознаграждения в виде соответствующих цифровых монет.

Базовые особенности криптовалюты:

  • Число монет ограничено, а общий объем выпуска уже известен.
  • Эмиссию криптовалюты никто не регулирует. Сегодня нет государственных структур, которые бы контролировали процесс создания Биткоин или другой виртуальной валюты. Следовательно, она доступна каждому.
  • Bitcoin представляет собой зашифрованный код, стоимость которого зависит от уровня спроса на рынке.

На чем можно майнинть?

Процесс создания цифровых валют возможен несколькими способами, применение которых определяется финансовыми возможностями майнеров, а как заработать на криптовалюте, выбирать вам:

  • Майнинг на CPU означает использование для добычи монет вычислительной мощности центрального процессора. Самыми мощными для этих целей являются процессоры производства компаний Intel и AMD.
  • Майнинг на GPU – процесс майнинга криптовалюты с помощью графических процессоров, проще говоря, видеокарт. Оптимальными по соотношению цены и производительности являются видеокарты AMD.
  • Майнинг на FPGA – процесс добычи возможен при использовании программируемых логических матриц, производительность которых сравнима с GPU, но они потребляют меньше электроэнергии, не требуют охлаждения.
  • Майнинг на ASIC – это альтернативный майнинг криптовалюты с применением профессионального оборудования, специальных процессоров ASIC (АСИК) для вычисления блока биткоина. Производительность добычи на ASIC в 20-30 раз выше FPGA ферм, но стоимость очень высока.
  • Майнинг на арендованной мощности – добыча криптовалюты на облачных серверах в веб-интерфейсе т.е. просто через личный кабинет в аккаунте на сайте. Майнеры платят компаниям деньги за аренду оборудования и в удаленном режиме добывают криптовалюту.

Фактически облачный майнинг производится на оборудовании перечисленном выше (GPU и ASIC), но не требует от вас взаимодействия с ним, все техническое обслуживание производит компания которая сдает мощности в аренду. Эффективность такого метода зависит от тарифов сервисов по облачному майнингу, текущего курса, а также сложности сети. Подробнее разберем этот способ добычи ниже.

Облачный майнинг криптовалюты

Облачный майнинг криптовалюты – это наиболее перспективный способ добычи монет чем покупка своего оборудования. Однако как и классический вариант с оборудованием, данный метод потребует от пользователя вложений, и чем больше денег он вложит вначале, тем большую прибыль сумеет выручить.

Поскольку стоимость покупки мощности значительно отличалась, когда биткоин был по $3000 и когда стал стоить $11 000, всегда смотрите на текущий курс и пользуйтесь калькулятором.

Облачный майнинг криптовалюты

Чтобы майнить в «облаке», нужно сделать следующее:

  • Зарегистрировать криптовалютный кошелек, куда автоматически будет перечисляться вознаграждение.

  • Выбрать сервис и зарегистрироваться (наиболее надежным на 2021 год является IQ Mining).

  • Арендовать мощность у сервиса, по одному из предложенных тарифов.

  • Получать прибыль, величина которой будет зависеть от оплаченной мощности и биржевого курса добываемой монеты.

Совет от Bitcoin-Novosti.ru, если не знаете для какой криптовалюты арендовать мощность — всегда выбирайте Bitcoin (BTC). Это самая простая, но в тоже время самая выгодная стратегия за все годы, особенно если мощность покупается на длительный срок (обычно контракты от года).

Советы для начинающего майнера

Общее правило гласит, что необходимо стремиться снизить расходы электроэнергии и добиться максимальной производительности по добыче виртуальных монет. Эту задачу несложно решить за счет объединения группы видеокарт на одном ПК и установки системы охлаждения.

Можно приобрести и специальное оборудование для майнинга, которое носит название АСИК.  С ним поставляется не только техника, но и программное обеспечение. Все, что остается майнеру — подключиться, поставить программу и заниматься добычей денег.

Минус в том, что ASIC имеет высокую цену и гораздо сложнее в обслуживании в случае поломки (по сути на него нет заводской гарантии), поэтому набираться опыта лучше путем подключения нескольких видеокарт к своему обычному ПК или собрать небольшую GPU-ферму на 4-6 видеокарт.

Советы для начинающего майнера

Оптимальным вариантом добычи криптовалюты на 2021 год стали облачные сервисы для майнинга, которые позволяют закупить мощность на любые суммы (от нескольких долларов, до нескольких десятков тысяч долларов) и полностью избавляют нас от работы с оборудованием: настройка, контроль, починка, подготовка и охлаждение помещения.

Как правило при покупке годового контакта на облачном сервисе добычи, вложения окупаются за 3-6 месяцев, а оставшееся время идет чистая прибыль. Но здесь нужно учесть, что многое зависит от курса, к примеру при стремительном росте цены биткоина в конце 2017 года, вложения отбивались уже через 2 месяца, в то время как если бы этого роста не было, то окупаемость наступила бы только через 6 месяцев, что в общем то тоже неплохо, но всетаки в три раза дольше.

Как работает майнинг в сети биткоин?

Суть майнинга заключается в том, что компьютеры, находящиеся в разных точках Земли, решают математические задачи, в результате которых создаются биткоины. Процесс их добычи не контролируется единым выпускающим центром, а распределенность обеспечивает безопасность.

Все биткоин-переводы записываются в общедоступный лог транзакций. По цепочке они передаются майнерам, чья работа состоит в том, чтобы подобрать из миллионов комбинаций один-единственный хэш, подходящий ко всем новым транзакциям и секретному ключу, который и обеспечит майнеру получение награды в 25 биткоинов за раз. Множество «добытчиков» одновременно борются за награду, пытаясь первыми угадать хэш. Как только хэш угадан, блок со всеми транзакциями закрыт, майнеры переходят к следующему.

Хэш, который ищут майнеры состоит из хэша предыдущего блока, суммы хэшей транзакций за последние 10 минут и случайного числа, которое майнеры меняют, чтобы итоговый хэш удовлетворял условиям системы. Именно изменение этих условий и определяет сложность нахождения хэша, они изменяются раз в 2016 закрытых блоков и автоматически подбираются так, чтобы расчёт каждых 2016 блоков занимал 2 недели.

Роль майнеров в сети биткоин

После того, как рассчитаны 6 блоков подряд, денежные переводы, включённые майнерами в самый первый из этих блоков считаются подтверждёнными, однако, многие магазины считают достаточным условием вычисление одного или двух блоков с участием нужной транзакции.

Майнеров можно сравнить с теми, кто раздает файл на закрытом торрент-трекере. Именно они обеспечивают работу p2p-сети — дают возможность любому желающему загрузить фильм или музыкальный альбом, получая за это рейтинг, а, значит, и возможность в будущем скачивать файлы у других.

В случае с Bitcoin, майнеры, играющие роль «раздающих», поддерживают работу денежной системы: проводят транзакции и сохраняют «договоренность» о едином состоянии всей сети. Только за вложение ресурсов они получают не эфемерный рейтинг, а биткоины, легко конвертируемые в реальные деньги.

Какую криптовалюту майнить и как начать?

Как начать майнитьПеред тем как подобрать оптимальный сервис для добычи, необходимо обратить внимание на ряд факторов. Первым из них является стабильность на рынке.

Работу с новыми сервисами и пулами следует начинать осторожно, поскольку многие из них закрывались под сильным давлением более развитых конкурентов. А также следует оценить профитность (степень прибыли криптографической валюты).

Не забывайте обратить внимание на алгоритм шифрования. Современные системы, предлагающие майнинг криптовалюты в домашних условиях, пользуются 256-битным кодом, являющимся наиболее надёжным на данный момент. Таким образом, никто не сможет «угнать» полученный заработок.

Выбор пула для майнинга

После выбора криптовалюты для майнинга, нам нужно найти пул, в котором мы будем ее добывать. Конечно можно майнить «в соло», т.е. в одиночку, но эффективней все же объединиться с другими майнерами и майнить в пуле.

Пул – это сайт, на котором объединяются множество мелких майнеров и общими усилиями добывают криптовалюты. Чем больше мощности пула, тем больше шансов найти правильный блок и добыть больше монет. Сайты пулов обычно указывают на официальных сайтах криптовалют в разделе Pool или на тематических форумах, таких как Bitcoin Talk. Основные критерии выбора пула – это общая мощность добычи вашей криптовалюты и комиссия.

На сайте битмаклер ком представлен рейтинг пулов для работы с любым из токенов. Для выбора пула необходимо учитывать:

  • мощность пула (hashrate);
  • метод и структуру выплат вознаграждений;
  • количество пользователей;
  • эффективность работы в пулах;
  • месторасположение; среднее время доступа.

Ключевое значение имеет комиссия, которую взимает себе пул в процессе майнинга и стабильность работы пула, что бы не было сбоев и простоя. Это определённый процент от стоимости блока. Остальная же прибыль уходит майнерам.

Важно также обратить внимание и на комиссию с транзакций при выводе на кошелёк. Вне зависимости от того, являетесь ли вы опытным специалистом либо впервые работаете с криптовалютами, следует подобрать пул, предоставляющий развёрнутые статистические и прочие данные для проверки воркеров.

После того как пул будет выбран, надо пройти процедуру регистрации и создать несколько логинов/паролей для воркеров. Когда ведётся добыча криптовалюты, нужно проследить, чтобы воркеров было точно столько же, сколько и компьютеров, задействованных в майнинге. С другой стороны, процедура предусматривает запуск майнинга криптовалюты с одним воркером одновременно на нескольких ПК. В этом случае результаты и вычислительная мощность суммируются.

Устанавливаем кошелек и регистрируемся на бирже

Остался последний шаг. Ваш понадобится кошелек, в который вы будете переводить свои добытые монеты. Официальный кошелек всегда можно скачать с официального сайта криптовалюты, но есть и другой, более простой вариант.

Вы находите свою криптовалюту на сайте coinmarketcap, смотрите, на каких биржах она торгуется. Выбираете ту, где наибольший “Volume”, т.е. объем торгов. Регистрируетесь на этой бирже, открываете личный кабинет, находите вашу криптовалюту, нажимаете “Deposit”, чтобы внести средства, и получаете адрес для своих монет.

Теперь после того, как в пуле вы намайните свои первые монеты, вы можете легко перевести их на свой кошелек на бирже. После этого выбор уже остается за вами: или вы сразу обмениваете их на в более стойкую криптовалюту –  биткоин, или оставляйте их себе, в надежде, что их цена будет расти. Также важно не забывать о комиссиях на вывод средств: чем чаще вы выводите криптовалюту с баланса пула, тем чаще оплачиваете эту комиссию.

Перспективы добычи криптовалюты в 2021 году

На сегодня в виртуальном пространстве существует более 200 криптовалют, отличающихся и курсом, и ликвидностью.

Наиболее популярными сейчас являются биткионы, эфир, лайткоины и даш. Курсы этих валют уверенно растут, а спрос на них высок не только на специализированных биржах, но и на валютных и фондовых площадках.

Майнинг криптовалюты в 2021 году является достаточно перспективным способом заработка, так как высоколиквидными цифровыми валютами на данный момент интересуются не только обычные пользователи сети, но и крупные инвестиционные компании.

Домашний майнинг будет выгоден только в одном случае, если вы будете добывать новую криптовалюту. Тогда вам не нужны будут большие мощности, и с этим справится даже старенький ноутбук. Но если вы нацеливаетесь на гарантированное получение дохода и хотите сделать майнинг своим бизнесом, то лучше рассмотреть альтернативные варианты: сборку своей фермы или облачный майнинг.

Оптимальный вариант добычи биткоина на 2021 год

Настройка облачного майнинга не требует производительного компьютера или знаний в области работы блокчейна и криптовалют в целом. Настройка в данном случае заключается в прохождении стандартной процедуры регистрации на пуле, внесении денег (как правило, обычных денег или биткоинов) и выборе тарифного плана. Затем пользователь указывает адрес (личный кошелек), куда будут выводиться добытая криптовалюта.

ТОП-3 сервиса для облачного майнинга BTC

Сервис Оценка Подробный обзор
IQ Mining (выбор редакции!) 9.5 Читать обзор
ECOS 7.2 Читать обзор
HashFlare 6.3 Читать обзор

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге:

  • Доходность и рентабельность – рассчитываем сроки окупаемости, уточняем реальность майнинга.
  • Цены и комиссии – учитываем обоснованность тарифных планов, сравниваем с конкурентами.
  • Ввод/вывод, скидки, надежность – анализируем отзывы, тестируем корректность начислений и снятия средств.
  • Удобство платформы и сайта – оцениваем функциональность, ошибки и сбои при работе с сервисом.
  • Особенности компании – уникальные услуги и полезные сервисы, срок работы на рынке.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Где выгоднее покупать о обменивать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.