Словарь терминов распространенных в мире криптовалюты

Мы собрали самые важные и часто встречаемые слова по теме криптовалют и блокчейна, кратко пояснив их простым языком понятным каждому.

Мы будем постоянно пополнять и обновлять наш словарик и если вы считаете, что в него нужно добавить какие-то определения, то напишите нам и мы обязательно рассмотрим ваше предложение.

Если вам понравился наш словарик, поделитесь им с друзьями, чтобы они тоже могли воспользоваться им и больше узнать о криптовалютах и технологии блокчейн.

Буква А

Авторизация — проверка учетных данных пользователя для получения доступа к сервису или информации.

Альткоин — любая другая криптовалюта, кроме биткоина.

Актив — ценный ресурс, который можно использовать для вложений капитала или торговли. Пример: нефть, золото, валюта, акции компаний.

Буква Б

База данных — хранилище информации, имеющее упорядоченную структуру и связи. Примеры: записная книжка с номерами телефонов, картотека книг в библиотеке.

Белая книга (проспект) — подробное описание конкретной криптовалютыстартапа или какого-либо другого бизнеса, услуги или продукта, включающее описание особенностей, планов, использованных технологий, и любую другую важную информацию.

Биржа — крупный сервис, позволяющий покупать и продавать валюты и другие активы.

Биткоин (биткойн, bitcoin, BTC) — первая в мире и самая популярная криптовалюта, а также ее рабочая сеть и протоколы.

Блок (в криптовалютах) — пакет информации, в котором записаны транзакции, происходящие в сети криптовалюты. Из блоков составляется блокчейн.

Блокчейн (цепь, цепочка) — это такая база данных, в которой блоки информации соединены друг за другом в одну цепочку, и для связи между ними, в каждый блок записана информация о предыдущем блоке.

Буква В

Верификация — процесс подтверждения правильности или действительности чего-либо (например, адреса электронной почты или кода программы).

Волатильность — разбежка в колебаниях курса валюты или цены актива на рынке.

Буква Д

Дамп — в криптовалютах — спекуляция на рынке, при которой цена актива резко падает.

Дарквеб (даркнет, темная сеть) — скрытая часть дипвеба. Для доступа к ней часто требуется авторизация и специальные программы.

Децентрализация — способ ведения деятельности, при котором люди взаимодействуют друг с другом напрямую, без каких-либо посредников. Примеры: займы и оплаты из рук в руки, барахолка, личный врач, связь по рации.

Дипвеб (глубокая сеть) — часть сети Интернет, состоящая из страниц, которые не видимы для поисковых систем, таких как Яндекс или Гугл, потому что не связаны никакими ссылками с видимыми страницами.

Добыча криптовалюты (майнинг) — процесс, при котором человек, используя специальную программу, подтверждает криптовалютные платежи, и получает за это оплату криптовалютой.

Буква И

Инвестор — тот, кто вкладывает деньги в ценности или бизнес, чтобы получить прибыль.

Инкубатор (стартап-хаб, песочница) — организация, которая осуществляет помощь начинающим бизнесам и стартапам.

Буква К

Клиент (клиентская программа) — программа, через которую пользователи могут связываться и работать с сетью. В криптовалютах под этим понятием обычно подразумеваются кошельки.

Кошелек (в криптовалютах) — программа на компьютере или телефоне или сервис в интернете, позволяющие принимать, хранить и отправлять криптовалюты, т. е. совершать платежи и другие операции.

Криптовалюта — новый вид валюты, позволяющий совершать мгновенные оплаты и переводы напрямую между кошельками людей, без участия банка и с очень низкой комиссией. Безопасность криптовалют основана на шифровании данных — отсюда приставка «крипто».

Буква Л

Листинг — поддержка биржей актива с возможностью торговли им.

Буква М

Майнер — 1. Человек, занимающийся майнингом. 2. Компьютер или специальный аппарат, который используется для майнинга. 3. Программа, которая используется для майнинга.

Майнинг — то же, что добыча криптовалют.

Монета — то же что и токен.

Буква О

Обменник — небольшой сервис, позволяющий покупать и продавать валюты.

Одноранговая сеть (пиринговая сеть) — сеть, в которой обмен информацией может происходить между пользователями напрямую.

Онлайн — устройство или сервис, к которым можно получить доступ по сети.

Открытый исходный код — принцип выпуска программного обеспечения, при котором код программы предоставляется разработчиками в исходном виде, позволяющем его свободно читать и анализировать.

Оффлайн — устройство или сервис, которые могут работать вне сети и/или к которым нельзя получить доступ по сети.

Буква П

Памп — спекуляция на рынке, при которой цена актива резко повышается.

Песочница — то же, что и инкубатор.

Первоначальное предложение монет (ICO) — способ привлечения капитала с использованием криптовалюты. Компания выпускает криптовалюту и устраивает публичную распродажу ее токенов, привлекая тем самым капитал.

Пилот (пилотная версия) — пробная версия продукта или сервиса.

Пиринговая сеть — то же, что одноранговая сеть.

Подтверждение — в контексте криптовалют обычно относится к транзакции. Процесс, при котором транзакция признается действительной.

Пользователь — человек, пользующийся каким-либо сервисом или продуктом. В контексте криптовалют — просто обычный участник рынка, тот кто пользуется криптовалютами.

Приватный ключ — специальный код, используемый для доступа к криптовалюте, находящейся в кошельке или на счету в каком-либо сервисе. Из приватного ключа путем преобразований создается публичный ключ.

Приложение — программа для компьютера, телефона или программа в интернете.

Продукт — то, что выводится на рынок. В компьютерной лексике может принимать разные значения, начиная от отдельного программного компонента, заканчивая целым крупным сервисом, таким как, например, биржа.

Протокол — набор определенных правил и принципов работы, по которым работает сеть или программа.

Публичный ключ — специальный код, используемый в качестве номера кошелька.

Пул (майнинг-пул) — сервис, к которому подключаются майнеры для совместного майнинга.

Буква С

Сатоши — в 1 биткоине содержится сто миллионов сатоши.

Сатоши Накамото — псевдоним, использованный первоначальным разработчиком или группой разработчиков биткоина, который был представлен в белой книге биткоина.

Сервер — 1. Мощный компьютер в компьютерной сети, который обслуживает другие компьютеры и устройства в сети. 2. Программа, которая обслуживает клиентские программы, подключенные к ней по сети.

Сервис — инфраструктура, позволяющая совершить нужную операцию или получить продукт. В контексте криптовалют это могут быть кошелькибиржиобменники, различные торговые площадки и т. п.

Сеть — (в контексте криптовалют) структура создаваемая всеми участниками и пользователями какой-либо конкретной криптовалюты, то есть их компьютерами, клиентскими программамиузлами и т. д.

Сид — набор слов или фраза, которая служит для доступа к кошельку в сети криптовалюты. Из сидапутем преобразований создается приватный ключ.

Смарт-контракт — программа на основе блокчейна, в которую записываются условия договора и закладывается необходимое количество денег в виде криптовалюты и которая следит за выполнением этих условий и выплатой денег.

Софтфорк (мягкое разделение цепи) — такое разделение блокчейна на две ветви, при котором в протоколы криптовалюты вносятся новые правила работы, которые могут выполняться узлами и с обновленным и со старым программным обеспечением.

Спекуляция — манипуляция ценой актива на рынке с помощью новостей или каких-то других способов.

Стартап — начальная стадия развития какого-либо бизнеса, когда он только сформировал свое предложение и выходит с ним на рынок.

Буква Т

Транзакция — в криптовалютах — это перевод денег, оплата или выполнение действия по смарт-контракту.

Токен (монета) — единица криптовалюты.

Трейдер — человек, занимающийся трейдингом.

Трейдинг — торговля на бирже.

Буква У

Узел (в криптовалютах) — то же, что и кошелек.

Учетная запись (аккаунт) — профиль пользователя в приложении или сервисе.

Учетные данные — информация, по которой можно опознать и подтвердить пользователя. Обычно это имя пользователя и пароль.

Буква Ф

Ферма — 1. Специальный компьютер, предназначенный для майнинга. 2. Парк таких компьютеров или других устройств для майнинга.

Фиат (фиатная валюта) — традиционная валюта, выпускаемая центральными банками государств.

Финтех — сокращение от «финансовые технологии».

Форк (разделение цепи) — общее название разделения блокчейна на две ветви, при котором пользователи должны выбрать в какой из них они будут продолжать работать.

Буква Х

Хакер — человек, который взламывает или обходит компьютерные системы безопасности для выполнения злоумышленных действий с закрытой информацией.

Хардфорк (жесткое разделение цепи) — разделение блокчейна на две ветви, при котором в протоколы криптовалюты вносятся новые правила работы, которые могут выполняться только узлами с обновленным программным обеспечением.

Хэшрейт — скорость выполнения майнинга.

Буква Ц

Цифровой актив – информационный ресурс, производный от права на ценность и обращающийся в распределенном реестре в виде уникального идентификатора.

Централизация — это такой способ ведения деятельности, когда есть сторона-посредник, которая устанавливает правила, контролирует разные процессы, и берет на себя обязательства по гарантиям и защите пользователей. Примеры: почта, банк, рынок с администрацией, обычная поликлиника, телефонная связь.

Цепь (цепочка) — в контексте криптовалют — то же, что и блокчейн.

Буква Э

Эфириум (эфир, ethereum) — одна из популярных криптовалют, а также ее сеть и протоколы.

Буква A

ASIC (в криптовалютах) — специальная микросхема или устройство на основе таких микросхем, предназначенная для добычи криптовалют.

Буква D

Digital asset is an information resource derivative of the right to a value and circulating in the distributed ledger in the form of a unique identifier.

Буква I

ICO — то же, что первоначальное предложение монет.

Буква S

SegWit — обновление протокола биткоина, предназначенное для ускорения проведения платежей и устранения некоторых проблем.

SegWit2x — вторая часть обновления SegWit, предназначенная для увеличения размера блока в блокчейне биткоина для дальнейшего масштабирования сети биткоина.


Если вам понравился наш словарик, поделитесь им с друзьями, чтобы они тоже могли воспользоваться им и больше узнать о криптовалютах и технологии блокчейн.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.