Илон Маск не против покупки Silicon Valley Bank

Миллиардер Илон Маск заявил о готовности рассмотреть возможность приобретения закрытого властями Silicon Valley Bank (SVB).

Соответствующий твит он опубликовал в ответ на предложение сооснователя и CEO Razer Мин-Лян Тана о приобретении SVB компанией Twitter и превращении его в цифровой банк.

«Я открыт для этой идеи», — написал Маск.

В марте на конференции Morgan Stanley глава Twitter рассказал о желании создать «очень мощный финансовый опыт», который будет даже лучше платежного гиганта PayPal.

«Вы хотите иметь возможность легко отправлять деньги с помощью Twitter на другой аккаунт одним кликом. Вы хотите иметь возможность зарабатывать проценты», — заявил миллиардер.

В пятницу, 10 марта, Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл SVB из-за «недостатка ликвидности и неплатежеспособности» и перевел под управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC).

Согласно FDIC, по состоянию на 31 декабря 2022 года общий объем активов SVB составлял около $209 млрд, а общий объем депозитов — порядка $175,4 млрд.

SVB является предпочтительным банком для широкого круга технологических стартапов в США. Компания насчитывает более 2600 клиентов из финтех-сектора.

9 марта акции SVB упали более чем на 60%, а его капитализация снизилась на $10 млрд после того, как учреждение объявило о размещении почти всех своих ценных бумаг на $1,75 млрд. Кроме того, венчурная фирма General Atlantic купила долю в банке на сумму $500 млн.

Ранее на фоне краха SVB стейблкоин USDC и алгоритмические «стабильные монеты» DAI и FRAX потеряли привязку к доллару США.

Добавить комментарий