Граждане США будут платить налог за получение криптовалюты после хардфорков

На днях позиция правительства США в отношении уплаты налогов с криптовалют немного прояснилась: Налоговая служба США (IRS) выпустила руководство по налоговым последствиям использования криптовалютных форков. Руководство вышло вместе с Постановлением о доходах, «в котором рассматриваются налоговые последствия криптовалютных хардфорков для владельца криптовалюты».

Граждане США будут платить налог за получение криптовалюты после хардфорков

Как видно из приведенного выше скриншота, «руководство» ставит во главу угла валовый доход налогоплательщика, который может меняться после хардфорка. В руководстве говорится, что, если налогоплательщик не получает новые монеты, появившиеся в следствии проведения хардфорка, он освобождается от уплаты налогов, так как не использует это обстоятельство в целях обогащения и повышения своего валового дохода.

С другой стороны, в случае, если пользователь получает дополнительную криптовалюту во время хардфорка, он обязан платить налоги. Хотя данное руководство внесло некую ясность в вопросах налогообложения криптовалют, возникли некоторые вопросы, например, «что на самом деле означает «получать» криптовалюту?»

Аналитики опасаются, что из-за этого недопонимания правительство может обложить налогом «фантомный доход» от криптовалют.

Добавить комментарий