Зампред ЦБ РФ: финтех угрожает финансовому положению банков

Заместитель председателя Центробанrа РФ Василий Поздышев на международной конференции “Страхование депозитов и ликвидация банков: стандарты, передовая практика и инновации” в Санкт-Петербурге заявил, что финансовые технологии, включая криптовалюты и технологию блокчейн, могут ухудшить финансовое положение банков.

При этом 2019 год он назвал переломным для развития финтеха в банковской отрасли и отметил рост стоимости пассивов у банков, что создает предпосылки для их банкротства.

“Это тот год, когда бигтехи (крупные корпорации, которые успешно работают в области, связанной с предоставлением услуг на высокотехнологичной базе) серьезно атакуют традиционную банковскую модель.

Первый и незамедлительный эффект этого будет следующий: значительная масса небольших депозитов, средств на счетах, действительно, выйдут из систем страхования вкладов.

С одной стороны, сократится база для отчислений, с другой стороны, я вполне предполагаю, что это может ухудшить финансовое положение самих банков, потому что именно эти пассивы являются для банка самыми дешевыми”, – пояснил он.

Напомним, что банки еврозоны планируют присоединиться к системе мгновенных платежей до конца 2020 года, опасаясь конкуренции со стороны криптопроектов Facebook и других технологических компаний.

Добавить комментарий