Акции золотодобытчиков падают вслед за котировками драгоценных…

Акции российских золотодобытчиков в пятницу в аутсайдеров торгов во главе с Полиметаллом, который теряет сейчас более 4%. Потери несут и другие представители отрасли: Лензолото ап -4%; Petropavlovsk -2,4%; Селигдар -1,9%; Селигдар-п -1,7%; Полюс -1,2%.

Распродажи в секторе вызваны снижением котировок драгоценных металлов, обусловленного итогами заседания ФРС. Регулятор не дал сигналов о новых монетарных стимулах, что оказало поддержку доллару.

Сейчас золото и серебро теряют около 1%, палладий снижается на 2,5%, а платина — почти на 4%. Летом на рынке драгоценных металлов наблюдалось ралли, вызванное опасениями, что ультрамягкая монетарная политика ФРС приведет к быстрому обесцениванию доллара и всплеску инфляции. В результате котировки золота в первые в истории превысили уровень $2000, серебро обновило семилетние вершины, показав еще более внушительный рост.

На этом фоне высоким спросом пользовались акции производители драгоценных металлов, многие из которых обновили исторические вершины. Текущее снижение данного сектора и драгоценных металлов пока не выходит за рамки коррекции роста, но может продолжиться в случае сохранения восходящей динамики доллара на мировом рынке.БКС Брокер

Добавить комментарий