Александр Бортников, ФСБ: анонимные криптовалюты — инструмент…

Директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации объяснил, каким образом международные преступные группировки используют цифровые монеты.

Александр Бортников, ФСБ: анонимные криптовалюты — инструмент...

Сегодня в Сочи состоялось открытие восемнадцатого совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств-партнеров ФСБ. На встрече директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что международные террористы все чаще используют «конфиденциальные криптовалюты» для финансовой подпитки своей преступной деятельности, сообщает портал РИА Новости.

По словам Бортникова, террористы создают подставные фирмы, которые легально участвуют в торгах на фондовых биржах, вкладывают средства в недвижимость и различные отрасли экономики. При этом все чаще преступники используют не биткоин, а так называемые конфиденциальные криптовалюты, которые гарантируют анонимность транзакций.

В конце августа глава подразделения по противодействию отмыванию денег Организации Объединенных Наций (ООН) Нил Уолш заявлял, что криптовалюты мешают борьбе с финансированием терроризма, отмыванием денег и киберпреступностью. Он также подчеркнул, что за счет анонимности Bitcoin и альткоины обеспечивают новый уровень секретности, который помогает преступникам.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Александра Берлизева.

Добавить комментарий