Банк международных расчетов: криптовалюта Facebook угрожает банкам

Криптовалюта Libra от Facebook может нанести ущерб банковскому сектору и угрожать финансовой стабильности, защите данных и правилам конкуренции, предупредил в новом отчете Банк международных расчетов (BIS).

BIS, который часто называют «центробанком центробанков», считает, что платежные системы крупных технологических компаний (таких как, например, Facebook или Google) могут легко и чрезвычайно быстро стать доминирующими, заменив традиционные банковские системы. Этому, в частности, будут способствовать многомиллионные пользовательские базы подобных компаний.

Несмотря на то, что запуск различных платежных сервисов, в том числе и криптовалютных, большими компаниями сделает финансовые услуги более доступными, это также несет серьезную угрозу экономической стабильности, считают в BIS.

В документе также подчеркивается, что регуляторы должны скоординировать свои усилия и разработать «всеобъемлющий» подход, чтобы обеспечить «равные условия игры для крупных технологий и банков».

«Задача должна заключаться в реагировании на вхождение крупных технологических компаний в сектор финансовых услуг, чтобы одновременно дать воспользоваться преимуществами и предотвратить риски. А так как деятельность подобных компаний выходит за регуляторные периметры и географические границы, решающее значение будет иметь координация между органами власти — как национальными, так и международными», — отмечается в отчете.

Напомним, Facebook опубликовал на прошлой неделе white paper собственной криптовалюты.

С тех пор регуляторы сразу нескольких стран высказались о криптоактиве социальной сети и призвали к жесткому регулированию ее внедрения.

Так, министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что токен Libra не должен и не может стать суверенной валютой, американские конгрессмены призвали Facebook приостановить работу над Libra, а глава Банка Англии отметил, что она потребует жесткого регулирования.

Высказались о Libra и в России. Так, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков убежден, что в России не легализуют криптовалюту от компании Facebook и будут ограничивать зарубежные площадки, посредством которых можно будет ее купить.

Добавить комментарий