Bank of America и Ripple провели совместное тестирование пилотного проекта

Один из крупнейших банков США Bank of America провел тестирование технологии распределенного реестра, разработанной компанией Ripple.

В конце 2018 года на семинаре Международного валютного фонда представители Ripple упомянули, что Bank of America является «клиентом» компании. Издание CoinDesk попыталось выяснить более подробную информацию по этому вопросу, однако пресс-секретарь Ripple лишь отметила, что компании «вместе тестировали пилотную программу».

«Bank of America является членом глобальной платежной координационной группы Ripple с 2016 года. Мы тестировали с ними пилотную программу», – сказала она. 

Ранее никакой подробной информации по поводу данного проекта не сообщалось, а представители банка отказались комментировать это заявление. Bank of America состоит в составе координационной группы, которая разрабатывает рекомендации для платежной сети RippleNet, однако если компании работают над совместным проектом, то это явный признак более глубокого сотрудничества.

В то же время технический директор Bank of America Кэтрин Бессант (Catherine Bessant) недавно заявила, что не слишком позитивно воспринимает перспективы технологии блокчейна, а многие патенты в этой сфере организация регистрирует лишь на тот случай, если они внезапно понадобятся.

Чуть более недели назад стало известно, что Bank of America нанял сотрудника для работы над проектом, связанным с Ripple. Согласно описанию вакансии, «в обязанности сотрудника будет входить руководство командой по управлению продуктом Ripple, основанном на базе технологии распределенного реестра, для осуществления трансграничных платежей».

Среди пользователей сервиса xCurrent, тестированием которого занимался Bank of America, есть такие известные компании, как Santander, American Express и PNC. В августе крупный испанский банковский гигант Santander сообщил, что запускает новую услугу денежных переводов в Латинской Америке, используя решение Ripple xCurrent.

Добавить комментарий