Банки работающие с криптовалютой: список наиболее дружелюбных

Из-за желания людей обезопасить свои сбережения в период кризиса растет интерес к биткоину. Исследование The Tokenist показало, что 45% респондентов из 17 стран предпочитают вкладывать средства в биткоин, а не в акции, недвижимость или золото. Для сравнения в 2017 году такой ответ дали только 13%.

Но есть нюанс, которому уделяют недостаточно внимания: рост числа пользователей криптовалют происходит за счет мало знакомых с индустрией людей. Часто люди отказываются от инвестиций в цифровые активы, опасаясь блокировки банковских карт.

Сооснователь и CEO Aximetria Алекс Аксельрод разобрал сценарии возможных блокировок со стороны банков и то, как криптовалютные сервисы борются за права своих пользователей.

Государственные интересы

Существует две основные причины, которые могут привести к блокировке транзакций с криптовалютами. Это ограничения со стороны либо регулятора, либо эквайера.

Государство может ввести лимит или запрет на:

  • сами операции с криптовалютой;
  • конвертацию местной валюты, например, в доллары или евро;
  • расчеты в иностранной валюте.

Яркий пример блокировки операций с криптовалютами из-за ограничений регулятора произошел в Аргентине. Осенью 2019 года центробанк сначала снизил лимит на покупку иностранной валюты с $10 000 до $200 в месяц, потом ввел запрет на покупку криптовалюты с кредитных банковских карт, а затем – налог в 30% на покупки в иностранной валюте.

В качестве альтернативы регулятор предложил использовать для покупки криптовалюты средства, переведенные с банковского счета.

В итоге официального запрета на покупку криптовалюты не было и нет, но местные банки блокируют подобные транзакции.

В такой ситуации для регулируемых криптовалютных сервисов единственной выходом остаются альтернативные платежные системы, существующие на локальном рынке. Тогда транзакция по покупке криптовалюты будет делиться на две фазы: пополнение местного электронного кошелька с помощью банковской карты и последующую покупку криптовалют с баланса кошелька.

Такая транзакция становится немного дороже, но все еще сохраняет возможность безопасной покупки криптовалюты. По факту же аргентинцы пока вынуждены покупать непроверенную криптовалюту на LocalBitcoins по совершенно неадекватному курсу.

В ситуациях, когда блокировки вызваны только ограничениями на расчеты или покупки в иностранной валюте, можно воспользоваться сервисом, у которого настроены транзакции по покупке криптовалюты в национальной валюте. Правда, таких немного, поскольку в этом случае сервис должен либо договариваться с локальными эквайерами в каждой конкретной стране, либо выходить на крупных международных игроков, имеющих сертификат соответствия стандартам безопасности данных индустрии платежных карт (PCI DSS).

Осторожность посредников

Если регулятор, вводя ограничения, думает об экономике страны в целом, то эквайеры, как представители бизнеса, ― заботятся своей выгоде. Эти финансовые организации стараются не допустить проведение операций, которые с большой вероятностью могут быть оспорены как неправомерное списание средств.

Эквайеры не любят операции по картам без 3D Secure (подтверждения транзакции через смс или push-уведомление с одноразовым кодом). В этом случае они повышают стоимость обслуживания и делают транзакции экономически невыгодными, либо полностью переносят ответственность за проведенные операции на продавца криптовалюты.

Иногда это приводит к ситуациям, когда ради более выгодных условий банк заявляет эквайеру, что его карты поддерживают 3D Secure, хотя на самом деле это не так. Операции по таким картам тоже будут блокироваться.

Банки работающие с криптовалютой: список наиболее дружелюбных

Эквайеры ограничивают операции по анонимным и предоплаченным картам. Например, в России не проходят криптовалютные операции с карт, на которых не указано имя держателя, от Яндекс.Денег или QIWI.

Также эквайеры могут запретить определенный тип покупок для всей страны.

Развитие криптовалютной индустрии невозможно без тесного взаимодействия с миром традиционных финансов и регуляторами. Банки в этой системе напоминают сотрудников визовых центров, которые дают право на пересечение границы: одни ко всему придираются, другие ― встречают владельцев криптовалют радушно.

Список тех банков, которые, по данным Aximetria, наиболее дружелюбны к цифровым активам:

  • Бразилия: Nu Bank, Banco Do Brasil;
  • Германия: Deutsche Kreditbank;
  • Европа: Revolut и N26;
  • Испания: BBVA;
  • Россия: Tinkoff;
  • Франция: Revolut, Crédit Mutuel;
  • Швейцария: Corner Banca;
  • ЮАР: Capitec Bank;
  • Южная Корея: все банки, включая Samsung Bank;
  • Япония: Mitsubishi UFJ.

Напомним, ранее Aximetria представила сервис AxiCheck для проверки банков на толерантность к операциям с криптовалютой.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий